Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.02.2010

По добыче золота Китай опять впереди



Китайская ассоциация золотодобывающей промышленности
опубликовала цифры за 2009 год. По ее данным, добыча золота
выросла 11,5%, что составляет 314 тонн. Это абсолютный рекорд
в мире. В 2009 году Китай произвел золота на 19,9 млрд.
долларов. По сравнению с 2008 годом, показатель вырос на 18,5%. 

Крупнейшие базы по производству драгоценного металла
сосредоточены в провинциях Шаньдун, Хэнань, Цзянси, Фуцзянь и
Юнань. Их совокупный продукт составляет 60% от всего объема,
произведенного в Китае. Для сравнения, 1949 год – Китай
произвел 4тонны золота, 1975 год – 14 тонн, в 70 – х годах
прошлого века Китай приложил серьезные усилия для развития
отрасли, и результаты стали особенно заметны с 1995 года, когда
было добыто более 100 тонн. В 2007 году Китай обогнал ЮАР,
которая удерживала лидерство в золотодобыче с 1905 года.

Естественным образом увеличение золотодобычи сказалось на
финансах Народной Республики. В 2009 году объем сделок
составил порядка 147 млрд. долларов или почти 5000 тонн золота.
Даже мировой кризис не сказался катастрофически на отрасли.
Золото в Китае по-прежнему в цене: за унцию там дают 1226
долларов, тогда как международная цена составляет 972 доллара.
 



Другие новости за этот месяц
Уникальный алмаз «Наследие Куллинан» (Cullinan Heritage) весом 507 карат ушел с аукциона за огромную сумму в 35 млн. долларов. Владельцем редчайшего камня стала гонконгская компания «Чоу Тай Фук». »»»
Книга рекордов Гиннеса пополнится двумя новыми статьями. Кондитеры сделали самый дорогой в мире торт, а портные сшили самые дорогие в мире джинсы. »»»
Полицейские Нью-Йорка закончили расследование необычного ограбления. Из ювелирного магазина Dialite Imports на Манхеттене было украдено ценностей на общую сумму более четырех миллионов долларов. »»»
В аэропорту Франкфурта в Германии был задержан пассажир. Таможенники обнаружили у гражданина Анголы огромный бриллиант. »»»
В Надыме прошли общественные слушания. Их темой стало обоснование инвестиций в обустройство Северо-Каменномысского газового месторождения. »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов