Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.03.2010

В Таджикистане стали известны участники тендера



В Таджикистане объявлены компании, допущенные к торгам на право разработки месторождения "Большой Канимансур". Среди допущенных компаний оказались крупнейший производитель золота в КНР Zijin Mining и горнодобывающая компания JNMC. Их конкурентами стали нидерландская структура BHP Biliton и казахстанская корпорация "Казцинк", в состав которой входят швейцарская Glencore International, казахстанская "Кони Мансур" и таджикистанский ГОК "Адрасман". Торги пройдут в течение текущего года.

Месторождение известно своими запасами серебра, оно считается крупнейшим в мире. Сейчас запасы оцениваются в 57 тысяч тонн. Кроме серебра, рудник содержит свинец и цинк. Исследования были проведены еще в 80-х годах прошлого века. Особенность месьторождения заключается в том, что оно будет рентабельно только при условии выемки не менее 15 млн. тонн в год. Такой объем может осилить только крупное предприятие.

К сожалению, российские компании не проявили интереса к разработке месторождения. Два года назад официальный Душанбе предлагал  россиянам принять участие в проекте. Однако, действий не последовало, и правительство Таджикистана объявило тендер. Предполагается, что для реализации проекта потребуется не менее одного миллирда долларов.


Другие новости за этот месяц
И снова ограбление ювелирного магазина. На сей раз, оно произошло в Ленинградской области. Налетчики действовали тихо и быстро. Они взломали дверь магазина и вынесли сейф со всем содержимым. »»»
В китайской провинции Юньнань стихийное бедствие: на провинцию обрушилась жесточайшая за последнее столетие засуха. Бедствие коснулось также провинций Гуйчжоу и Гуанси. Миллионы людей остались без питьевой воды. »»»
В Свердловской области зафиксировано землетрясение. Оно произошло в ночь на 30 марта 2010 года. Сила толчков оценивается в 4,3 балла. Геофизическая служба Российской академии наук сообщила, что эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров. »»»
Вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая во вторник на заседании Морской коллегии РФ, сообщил, что в 2009 году Россией были завершены геологоразведочные работы на шельфе Каспийского и Охотского морей. »»»
Государство готовит к продаже два стратегических нефтяных месторождения, имени Требса и имени Титова в Ненецком автономном округе (НАО) с общими запасами более 200 млн. тонн. »»»



Другие новости по теме
11.06.2026

Обнаружены новые залежи газа на месторождении Западный Нижний Сургиль

По результатам испытания скважины обнаружены залежи в перспективных пластах на глубине 4,597-4,75 км. »»»
10.06.2026

Открыты залежи газа в Узбекистане

По результатам испытаний скважин открыто месторождение Qiziljar и обнаружены новые залежи на месторождениях Yangi Kultak, Marvarid и Yangi Olot. »»»
10.06.2026

Ведется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

На структуре Гошадаш ведется подготовка к донной 3D-сейсморазведке, нацеленная на определение мест для размещения донных узлов. »»»
08.06.2026

Открыты месторождения углеводородов в Северном море

По результатам бурения разведочных скважин открыты месторождения углеводородов на шельфе Северного моря: месторождение нефти в районе Troll и 4 месторождения газа в районе Sleipner. »»»
06.06.2026

Крупнейшее месторождение марганца в России получило нового инвестора

Местождение в Запорожской области, известное как Больше-Токмакское. Оно обладает колоссальными залежами марганцевой руды, насчитывающими 1,7 миллиарда тонн, что является беспрецедентным показателем для страны. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов