Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.03.2010

Два уникальных лота выставят на аукционе Christie’s



Этой весной на аукционе Christie’s будут представлены два уникальных лота, которые по праву станут топами аукциона. Речь идет о бриллианте, принадлежавшем императору Максимилиану I и  бриллиантовой  броши с изумрудом Екатерины Великой.  Это украшение считается одним из самых выдающихся ювелирных изделий в мире. Колумбийский изумруд, вставленный в обрамление из бриллиантов, весит 60 карат.  Брошь принадлежала Екатерине Великой, впоследствии она подарила украшение жене своего сына Павла Марии Федоровне в день свадьбы. Затем брошь оставалась собственностью наследников принцессы  из немецкого рода Гогенцоллернов. В 1972 году украшение продали частному лицу из США. Более 40 лет уникальное изделие не появлялось на рынке. 

Бриллиант императора Максимилиана I весит 39,55 карат. Он является одним из двух камней,  приобретенных австрийским эрцгерцогом Максимилианом фон Габсбургом в Бразилии в 1860 году. После гибели своего владельца, камень перекочевал в распоряжение его вдовы,  бельгийской принцессы Шарлотты. Позже она продала камень. До 1919 года судьба уникального бриллианта оставалась загадкой, когда чикагский бизнесмен купил камень и хранил в своей собственности  до 1946 года. Затем камень стал украшением кольца, которое выставлялось на торги Christie’s в июле 1982 года.


Другие новости за этот месяц
И снова ограбление ювелирного магазина. На сей раз, оно произошло в Ленинградской области. Налетчики действовали тихо и быстро. Они взломали дверь магазина и вынесли сейф со всем содержимым. »»»
В китайской провинции Юньнань стихийное бедствие: на провинцию обрушилась жесточайшая за последнее столетие засуха. Бедствие коснулось также провинций Гуйчжоу и Гуанси. Миллионы людей остались без питьевой воды. »»»
В Свердловской области зафиксировано землетрясение. Оно произошло в ночь на 30 марта 2010 года. Сила толчков оценивается в 4,3 балла. Геофизическая служба Российской академии наук сообщила, что эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров. »»»
Вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая во вторник на заседании Морской коллегии РФ, сообщил, что в 2009 году Россией были завершены геологоразведочные работы на шельфе Каспийского и Охотского морей. »»»
Государство готовит к продаже два стратегических нефтяных месторождения, имени Требса и имени Титова в Ненецком автономном округе (НАО) с общими запасами более 200 млн. тонн. »»»



Другие новости по теме
23.04.2026

Прошла выставка инвестиционных бриллиантов в Нижнем Новгороде

Осенью в Нижнем Новгороде продемонстрированы более 100 образцов из коллекции ALROSA Diamond Exclusive. »»»
22.04.2026

Об огранке алмазов «Старый рудник»

Огранка «Старый рудник», была распространена в XIX в. и выполнялась вручную, что обуславливает индивидуальные особенности каждого образца. В последние годы она вновь обретает популярность. »»»
21.04.2026

О становлении отрасли имитаций драгоценных камней

Массовое развитие имитаций драгоценных камней произошло в XVIII в. в связи с деятельностью Ж.Ф. Штрасса и Шерона. Первый создал стразы, а второй занимался имитациями цветных камней. »»»
18.04.2026

О круглой огранке алмазов

Круглая огранка алмазов наиболее распространена ввиду оптимального баланса света и отражения. »»»
15.04.2026

О портретной огранке бриллиантов

Портретная огранка – древняя техника обработки алмазов, появившаяся в Индии. Сейчас такие камни являются нишевой продукцией, при этом по цене превосходят аналогичные по размеру образцы с традиционными фантазийными огранками. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов