Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.10.2010

"Тигриная" победа Казахстана



Пресс-служба Национального Банка Республики Казахстан сообщила о победе отчеканенной на монетном дворе республики памятной монеты «Тигр». Конкурс проводился в г. Канберре столице Австралии.  С 26 сентября по 3 октября там проходила  26-я Конференция директоров монетных дворов. Конкурс проводится на каждой конференции. Авторитетное конкурсное жюри определяет победителей в различных номинациях. «Тигр» стала победителей в двух из них: «Самая красивая монета» и «Самая технологически успешно выполненная монета».

Монета выпущена номиналом 100 тенге. На аверсе изображен герб республики, надписи «Ag 925» и «31,1gr.», обозначающие металл из которого выполнено изделие и пробу  и вес изделия. Снизу расположена надпись  «100 ТЕҢГЕ», а по окружности располагается надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ».  На реверсе монеты в центре располагается позолоченное изображение тигра, в глазницы которого вставлены два бриллианта.  В нижней части монеты товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности надпись «TIGER» на английском языке, «PANTHERA TIGRIS» - надпись на латыни, которая указывает зоологический вид. Максимальный тираж монеты 13 тысяч штук.


Другие новости за этот месяц
Бразильская компания Vale объявила о намерении вложить 24 млрд. долларов в следующем году в расширение своего бизнеса. Генеральный директор горнодобывающего гиганта сказал, что ни одна из компаний отрасли не имеет таких грандиозных перспектив роста как Vale. »»»
В Индонезии продолжают просыпаться вулканы. Вслед за извержением вулкана Мерапи, зафиксированным в минувший вторник, начал выбрасывать вулканические породы Анак-Кракатаук. »»»
14 декабря 2010 года в Ханты-Мансийском автономном округе будут проведены аукционы на право пользования недрами двух участков углеводородов. »»»
Под Оренбургом на месторождении Соколовское положительно завершились геологические изыскания. Предварительные результаты говорят о содержании нефти от 4-х до 56 млн. баррелей. Анализ месторождения проводила израильская компания Matra Petroleum »»»
Озерный ГОК будет в ближайшее время введен в эксплуатацию. На днях состоялось заседание комиссии, на котором было принято решение о готовности ГОКа. Завершены все инженерные, строительные и горные работы. »»»



Другие новости по теме
04.05.2026

Разработана технология ДНК-синтетических алмазов

Новая технология предполагает внедрение в синтетические бриллианты ДНК клиентов. Она существенно повышает стоимость продукции и придает ей новый уровень персонализации. »»»
23.04.2026

Прошла выставка инвестиционных бриллиантов в Нижнем Новгороде

Осенью в Нижнем Новгороде продемонстрированы более 100 образцов из коллекции ALROSA Diamond Exclusive. »»»
22.04.2026

Об огранке алмазов «Старый рудник»

Огранка «Старый рудник», была распространена в XIX в. и выполнялась вручную, что обуславливает индивидуальные особенности каждого образца. В последние годы она вновь обретает популярность. »»»
21.04.2026

О становлении отрасли имитаций драгоценных камней

Массовое развитие имитаций драгоценных камней произошло в XVIII в. в связи с деятельностью Ж.Ф. Штрасса и Шерона. Первый создал стразы, а второй занимался имитациями цветных камней. »»»
18.04.2026

О круглой огранке алмазов

Круглая огранка алмазов наиболее распространена ввиду оптимального баланса света и отражения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов