Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.08.2006

50% в золотодобывающем предприятии



Американская компания Newmont может продать свою  "Зеравшан-Ньюмонт" в Узбекистане. Такое решение менеджмент компании принял после налоговых взысканий.

"Компания изучает все возможности для того, чтобы окупить свои инвестиции в СП, включая возможную продажу активов или разбирательство в международном арбитраже", - заявляет компания. "В июне 2006 года суды Узбекистана приняли решение о том, что СП должно доплатить $48 млн налогов. СП подало апелляцию на эти решения. Кроме того, правительство Узбекистана инициировало серию действий, которые могут неблагоприятно сказаться на соглашениях и операционной деятельности СП", - добавляет Newmont.

Речь идет о решении Навоийского областного суда Узбекистана, который удовлетворил иск местных налоговых органов о взыскании задолженности по налогам с узбекско-американского СП за 2002-2004 годы. Согласно судебному решению, на банковские счета СП наложены ограничения. В частности, предприятие может осуществлять только обязательные платежи - по налогам и в бюджет, а также выплачивать зарплату работникам предприятия.

Кроме того, власти республики отменили для "Зеравшан-Ньюмонт" ряд льгот по уплате налога на прибыль, имущество и импорт оборудования.

СП "Зеравшан-Ньюмонт" было создано в 1992 году Newmont и Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и Навоийским ГМК для отработки отвалов карьера Мурунтау - основной золоторудной базы Навоийского ГМК. Сырьевая база предприятия составляет 220 млн тонн руды при среднем содержании золота 1,4 грамма на тонну.

С 1992 года до последнего времени деятельность СП регламентировалась постановлением правительства Узбекистана "О мерах по обеспечению эффективного функционирования узбекско-американского совместного предприятия "Зеравшан-Ньюмонт" и предоставления ему правительственных гарантий".

Как отмечается в сообщении Newmont, во II квартале 2006 года продажи золота СП снизились на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года из-за падения содержания драгметалла в добываемой руде.

В 2005 году СП снизило производство на 36%, до 7,7 тонны золота.

Ранее эксперты высказывали мнение, что сырьевая база предприятия будет исчерпана к 2010-2012 годам.

В апреле источник на рынке драгметаллов СНГ сообщал "Интерфаксу", что интерес к покупке доли Newmont в СП проявляет холдинговая компания "Интеррос". По словам источника, конечной целью "Интерроса" являются не отвалы, а доступ к урану и золоту, добываемому Навоийским ГМК, одним из крупнейших в Центральной Азии производителей драгметалла и монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане.

Американская компания Newmont, второй по величине производитель золота в мире. На 30 июня 2006 года, по данным компании, балансовая стоимость доли Newmont в узбекско-американском совместном предприятии составляла около $94 млн.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов