Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.08.2006

Запрет уральского хризотил-асбеста



Профсоюзы строительной отрасли Уральского региона разрабатывают меры по борьбе с антиасбестовой кампанией. На совещании 1 августа 2006 года в Асбесте, в котором участвовали строители, ученые и представители профорганизаций Свердловской, Тюменской, Курганской, Оренбургской, Пермской областей, было принято обращение в адрес Центрального комитета Российского независимого профсоюза строителей с требованием противодействовать запрету на выпуск хризотилового асбеста. Борьбу против производства этого материала, которая напрямую затрагивает экономические интересы России, развернули европейские страны, где нет собственных месторождений асбеста, подключив к ней Международную конфедерацию свободных профсоюзов.

По мнению уральских специалистов, антиасбестовая акция развязана крупными химическими и металлургическими концернами Европы, которые производят более дорогие альтернативные строительные материалы. В настоящее время половину мирового рынка хризотил-асбеста поровну делят между собой ОАО "Ураласбест" и ОАО "Оренбургские минералы". Если выпуск этой продукции будет запрещен, то работу потеряет треть жителей Асбеста — 10 тысяч человек, а в целом по России — порядка 400 тысяч человек. Это приведет и к подорожанию жилья: исчезнет возможность строить дома из дешевых и доступных асбоцементных материалов. Между тем, исследования РАМН и зарубежных ученых подтверждают, что контролируемое использование хризотил-асбеста безопасно, заболевания вызывает другой вид этого сырья — амфиболовый.

Как сообщил председатель профсоюзной организации "Ураласбеста" Андрей Холзаков, проблема антиасбестовой кампании будет обсуждаться 22 августа на совместном совещании комитета Госдумы России по экологии, ряда министерств РФ, профсоюзов и "Хризотиловой ассоциации". Этот вопрос планируется рассмотреть и на выездной коллегии министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, которая пройдет 24 августа в Асбесте



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов