Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.08.2006

Незаконный ввоз имитантов алмаза и других камней



Как сообщил пресс-секретарь Хабаровской таможни Юрий РОЖКОВСКИЙ, при проведении таможенного оформления теплохода «Полесье-18» на международном речном пункте пропуска «Хабаровск–пассажирский» в багаже 34-летнего гражданина КНР были обнаружены незадекларированные ограненные камни из синтетического корунда и фианита.

Камни или, как их еще называют, вставки ввозились в Россию, по словам нарушителя, для передачи  русскому ювелиру для использования их в работе в своей мастерской. Следовательно, товаром для личного потребления не являлись и нуждались в обязательном письменном декларировании с уплатой всех причитающихся таможенных платежей.

Всего было задержано 172 вставки зеленного и красного цвета, три упаковки с бесцветными ограненными вставками, 32 вставки из черного материала, каталог ювелирных изделий, 359  мелообразных, используемых при изготовлении ювелирных изделий, цилиндров, а также 4 коробки с определителями бриллиантов.

Все предметы находились в двух полиэтиленовых сумках и были обнаружены при помощи рентгенустановки. Несмотря на все заверения китайца о том, что это не имеющие никакой ценности предметы, твердость вставок была тут же доказана таможенниками опытным путем посредством резки стекла.

Согласно заключению эксперта-геммолога зеленные и красные вставки являются синтетическим корундом, бесцветные вставки - фианитом, а материал черных вставок пока установить не удалось. Ориентировочная стоимость  всех ставок составляет порядка 30 000 рублей.  

Вынесено определение об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. Ведется следствие. Это первое задержание подобного рода предметов хабаровскими таможенниками в текущем году.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов