Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.02.2011

Обзор алмазного рынка



В середине месяца появилась информация о первой крупной сделке в этом году -соглашение  Petra Diamonds совместно с партнерами по программе ВВЕ о покупке рудника Финш в ЮАР у De Beers по цене около 210 млн долларов. Это второй по величине алмазный рудник в ЮАР, и один из крупнейших в мире, по прогнозам уже в первый год работы прнесет Petra 1,5 млн каратов алмазов. На сегодняшний день компании принадлежит уже 8 рудников и  предстоящая сделка существенно расширит ее ресурсную базу - до 300 млн каратов, сделав ее таким образом третьей по величине алмазодобывающей компанией. Новый игрок на рынке алмазов сможет оказать немалое влияние на мировой объем предложения сырья.

Продажи бриллиантов в мире в январе были вполне стабильными, основные рынки демонстрировали рост. Растет спрос на драгоценности в США - по окончанию сезона рождественских праздников розница переключается на продажу свадебных украшений, готовясь так же к интенсивным продажам по случаю Дня Святого Валентина.

Так же намечена тенденция к росту спроса на все виды продукции в Бельгии, хотя нехватка некоторых позиций может повлечь за собой увеличение цен. На Израилькие поставки имеется устойчивый спрос со стороны Дальнего Востока, и увеличивающийся спрос в США, однако бриллиантов хорошего качества на рынке становится все меньше, что несколько сдерживает продавцов от реализации больших объемов. Благоприятно проходит и начало года в Индии - там отмечено весьма значительное  присутствие иностранных покупателей.  Несколько замедлилась активность рынка Китая. Это связано с тем, что большинство участников рынка умерили свою активность в преддверии китайского нового года -3 февраля, интенсивные продажи отмечены  пока только в Гонконге.

Главное средство от нестабильности алмазного рынка -готовность к переменам и четко сформулированная стратегия. По наблюдениям за рынком в последние месяци, он движется к одной из своих главных концептуальных перемен - от состояния "серого", закрытого рынка к состоянию открытости как для участников, так и для инвесторов.

Российская компания АЛРОСА объявила о своем намерении преобразоваться в ОАО и разместить на рынке свои акции, правда произойдет это вероятно не раньше 2012 года.

Одна из предпологаемых тенденций этого года - ограниченное предложение при растущем спросе. АЛРОСА из за некоторых технических особенностей скорее всего не сможет нарастить в этом году заметные объемы  поставок сырья на рынок, сейчас внимание компании больше направлено на переход на подземную добычу, и эффективность от этого можно будет оценить не раньше 2012 года, тем более что в 2010 году компанией распрадовались стоки накопленные за время кризиса, а сейчас они достигли своего докризисного состояния.

До конца не решен вопрос с продажами алмазов из Гохрана - сырья на 1 млрд долларов,купленного у АЛРОСА во время кризиса. Предложения о продже этих стоков существует, но по определенным причинам продажи возможно начнутся только в 2012 году.

Увеличение спроса при недостаточном предложении уже привело к увеличению цен на бриллианты в 2010 году на 10%, а на сырье и того больше, и эксперты алмазного рынка не без оснований опасаются повторения истории 2008 года - участникам рынка вновь предстоит испытание - удержаться от соблазна спекуляций и раздувания цен.



Другие новости за этот месяц
По мнению канадских аналитиков многие молодые канадские меднорудные компании станут объектами для приобретения более крупными »»»
Новая система мониторинга землетрясений в Центральной Азии позволит передавать данные о сейсмической активности в реальном режиме времени »»»
Компания Salamander Energy PLC сообщила о значительном росте доказанных и предполагаемых запасов нефтяного месторождения Буалунг, которое расположено в Сиамском заливе в границах лицензионного блока В8/38. »»»
Ученые-астрономы обсерватории Pan-STARRS при помощи телескопа PS1, который расположен на гавайском острове Мауи, обнаружили за одну ночь 19 астероидов, которые неумолимо сближаются с Землей, сообщает пресс-служба Института астрономии Гавайского университета. »»»
Гонконгское международное ювелирное шоу пройдет в этом году с 4 по 8 марта. В "Бриллиантовом павильоне" Израильского института алмазов разместятся экспозиции 61 компании »»»



Другие новости по теме
13.10.2026

В Индии по объему экспорта синтетические алмазы превзошли естественные

Весной доля синтетических алмазов в индийском экспорте достигла 51%. Аналитики объясняют это слабым маркетингом естественных алмазов, особенно в дешевом сегменте. »»»
12.10.2026

Предложена новая стратегия развития алмазной отрасли

В условиях ухода от глобализации предлагается сосредоточиться на крупных сделках, а массовый рынок оставить на долю синтетических алмазов. Это способствует воссозданию эксклюзивности естественных бриллиантов и стимулированию спроса. »»»
11.10.2026

Предполагаются крупные открытия в алмазной отрасли

Предполагается, что технологические достижения обеспечат значимые открытия и повышение добычи крупных образцов. »»»
03.10.2026

Оценен учет рисков незаконной добычи сырья в финансовой сфере

Путем международного исследования установлено, что большинство банков и инвестиционных компаний не учитывает риски, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых, даже в сферах, где они распространены. »»»
30.09.2026

Предполагается сохранение ведущей роли России в добыче палладия до 2030 г.

Прогнозируется сохранение лидеров добычи палладия до конца десятилетия в лице России, ЮАР и США, за исключением, возможно, третьей позиции, которую может занять Зимбабве. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов