Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.08.2006

Ильменский заповедник



Ильменский заповедник, находящийся в Миассе Челябинской области, в этом году отмечает тройной юбилей. В этом году исполняется 75 лет с момента демонстрации первых минералогических коллекций и 70 лет со дня открытия первого музея.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Ильменского заповедника, еще одна дата – 180 лет со дня открытия минерала, который получил название по месту находки - ильменит.

В 1826 году немецкий знаток камня Иоханнесс Менге, посетивший эти места, отобрал и описал этот черного цвета минерал с полуметаллическим блеском. Позже немецкие ученые братья Розе исследовали находку и дали ей название «ильменит».

В октябре 2005-го у ильменита началась космическая история: американцы с помощью телескопа «Хаббл» обнаружили несколько месторождений ильменита на Луне. По мнению Марка Робинсона, сотрудника Центра планетарных исследований Северо-Западного университета: «Из ильменита можно относительно легко добыть кислород. Побочным продуктом при выработке кислорода станет вода, которая в свою очередь снова разлагается на кислород и водород. Минерал можно использовать для получения электричества, создания топливных элементов и ракетного горючего».

Более скромные, но не менее значимые даты касаются коллекции минералов и первого музея. Первые коллекции минералов и горных пород Ильменского заповедника были созданы в 1925 году его директором – Дмитрием Руденко. С 1931 года минералы и горные породы экспонировались в Миасском краеведческом музее и в витринах, расположенных на верандах жилых домов некоторых сотрудников заповедника. Через пять лет было построено первое деревянное здание музея. К 1940-му году в музее насчитывалось уже более четырех тысяч экспонатов, но при пожаре в феврале 41-го и здание и коллекции были уничтожены. Во время войны его вновь отстроили на фундаменте прежнего, и восстановили коллекции.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов