Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.08.2006

Международный полевой семинар «Докембрий Южного Урала»



В период с 25 июля по 4 августа 2006 года на Южном Урале (Республика Башкирия, Челябинская область) был проведен полевой семинар посвященный стратиграфии и геохронологии докембрийских комплексов Южного Урала, их межрегиональной корреляции с аналогичными комплексами Китая и Кореи, обсуждению возможных направлений международной кооперации в вопросах изучения протерозоя и архея и совершенствования международной стратиграфической шкалы для этих этапов развития Земли.

Семинар проведен в рамках выполнения работ по международному проекту «Создание Атласа геологических Центральной Азии и прилегающих территорий в масштабе 1:2500000», в которых участвуют геологи России, Казахстана, Кореи, Китая и Монголии и подготовлен усилиями Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) и института геологии Уфимского НЦ РАН. В работе семинара приняли участие 12 геологов геологических служб Кореи и Китая и свыше 20 российских геологов, специализирующихся на изучении стратиграфии, палеонтологии, геохронологии, магматизма и минерагении протерозойских и архейских комплексов. Проведенный на Южном Урале семинар является продолжением полевых работ проведенных в период 2004-2006 гг. на территории Монголии, Китая и Кореи.

В ходе подготовки работ для проведения семинара российскими геологами выполнен большой объем по подготовке опорных разрезов докембрия для демонстрации, разработке комплекта справочных графических и текстовых материалов, обосновывающих Российские приоритеты в выделении подразделений и возрастных рубежей в международной стратиграфической шкале. Получены так же новые датировки по Тараташскому комплексу, Бердяушскому массиву, машакской, айской и аршинской формациям с использованием установки SHRIMP-II, которые существенно уточняют геохронологию основных возрастных рубежей в докембрии Урала.

Несмотря на дождливую погоду, участниками семинара проведена ревизия практически всех возрастных уровней докембрия Урала. При проведении полевых работ значительное внимание было уделено специфичным структурам и образованиям (molartooth, тиллиты, строматолиты), позволяющим осуществлять межрегиональную и глобальную корреляцию геологических образований и событий. Этому направлению геологических исследований посвящено значительное число международных проектов с участием ведущих стран мира. Практическое значение таких работ заключается не только в новых геологических знаниях, но и в уточнении критериев прогнозирования ряда полезных ископаемых (золото, магнезит, железо и пр.) развитых в докембрийских комплексах Земли.

Участники семинара дали высокую оценку проделанной российскими геологами работе, отметили уникальность Уральских разрезов и их значение для совершенствования международной стратиграфической шкалы. В ходе полевых работ и обсуждения их итогов поступили многочисленные предложения по проведению совместных работ по изучению практически всех аспектов геологии докембрия России.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов