Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.03.2011

В Иране находится 3% мировых запасов свинца



При этом используется всего лишь 26 месторождений. на которых добывается только 1.2 млн. т. руды, тогда как общие их запасы оцениваются в 233 млн. т. руды.

Иран занимает 23-е место в мире по производству свинца и 15-е место -по производству цинка. Общие же запасы свинца и цинка составляют 3% от запасов мировых, однако доля производства свинца составляет 0,57%, цинка -2,12%.

Основные объемообразующие  месторождения сконцентрированы в районах Ангуран провинции Зенжан, Нехлак в провинции Исфахан,  Кушаке-Бафк в провинции Йезд и Ахангаране Молайер в провинции Хамадан. Практически все они эксплуатируются частным сектором.

И все же, несмотря на все имеющие проблемы Иран находится на одном из лидирующих мест по производству свинца и цинка на Ближнем и Среднем Востоке



Другие новости за этот месяц
ООО "Газпромнефть - Восток" планирует увеличить добычу нефти на месторождениях Томской области в 2011 году до 1,1 миллиона тонн, что превышает результаты предыдущего года на 12,3% »»»
Но востоке Китая обнаружено месторождение скандия, редкоземельного металла, который используется в производстве высокотехнологичной продукции »»»
Государственное хранилище драгоценных металлов и камней (Гохран) во вторник реализавало алмазов из Госфонда на 58 млн. долларов. Такой ажиотаж наблюдался впервые после кризиса »»»
Глобальные последствия японской трагедии обсуждает весь мир. Оценили реальные и мифические риски и российские ученые »»»
Гигантский провал образовался у берегов Японии после разрушительного землетрясения. По мнению геологов это может спровоцировать новые подземные толчки в районе Токио »»»



Другие новости по теме
13.10.2026

В Индии по объему экспорта синтетические алмазы превзошли естественные

Весной доля синтетических алмазов в индийском экспорте достигла 51%. Аналитики объясняют это слабым маркетингом естественных алмазов, особенно в дешевом сегменте. »»»
12.10.2026

Предложена новая стратегия развития алмазной отрасли

В условиях ухода от глобализации предлагается сосредоточиться на крупных сделках, а массовый рынок оставить на долю синтетических алмазов. Это способствует воссозданию эксклюзивности естественных бриллиантов и стимулированию спроса. »»»
11.10.2026

Предполагаются крупные открытия в алмазной отрасли

Предполагается, что технологические достижения обеспечат значимые открытия и повышение добычи крупных образцов. »»»
03.10.2026

Оценен учет рисков незаконной добычи сырья в финансовой сфере

Путем международного исследования установлено, что большинство банков и инвестиционных компаний не учитывает риски, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых, даже в сферах, где они распространены. »»»
30.09.2026

Предполагается сохранение ведущей роли России в добыче палладия до 2030 г.

Прогнозируется сохранение лидеров добычи палладия до конца десятилетия в лице России, ЮАР и США, за исключением, возможно, третьей позиции, которую может занять Зимбабве. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов