Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.08.2006

Продолжаются поиски алмазов на площади Цумкве (Ботсвана)



Компания Tsodilo ведет поисковые работы на северо-западе Ботсваны, изучая кимберлитовое поле Нцкау-Нцкау (Nxau Nxau), которое находится в южной части Анголо-Конголезского кратона и весьма перспективно для поисков алмазоносных кимберлитов. Стратегия компании, основанная на геофизических съемках и поверхностном опробовании, оказалась успешной и позволила открыть с помощью бурения 23 кимберлитовые трубки, 18% которых оказались алмазоносными. Поисковая команда компании подготавливает площадки для бурения на 22 наиболее перспективных магнитных аномалиях в кимберлитовом поле Нцкау-Нцкау. Для ускорения буровых работ компания приобрела новый станок алмазного бурения.

В сезон 2006 г. будут пройдены также два профиля скважин с целью выявления и оценки палеодолин древней речной сети Калахари, по которой транспортировались гранаты группы G10 и алмазы, обнаруженные во «вторичных» россыпях в западной части лицензионной площади компании - в районе Цумкве (Tsumkwe) и Оматако (Omatako); эти россыпи - главные и до сих пор не объясненные аномалии минералов-индикаторов кимберлитов алмазоносной ассоциации.

Tsodilo планирует также большую программу детальной аэромагнитной съемки на малой (20 м) высоте; она рассчитана на выявление различий между интенсивными аномалиями, вызванными долеритовыми дайками из дайковой серии в южной части поля Нцкау-Нцкау, и менее контрастными аномалиями, которые свойственны кимберлитам.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов