Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.08.2006

Происхождение жизни на Земле



Жизнь на Земле появилась на 300 млн лет раньше, чем предполагают специалисты, утверждает датский профессор геологии Миник Росинг. Учёный обнаружил следы жизни в осколке каменной гряды, находящейся в 150 км от главного города датского острова Гренландия - Нуука. Возраст камня оценивается в четыре млрд лет. Ученый намерен доказать, что жизнь на Земле в форме морских водорослей появилась гораздо ранее, чем это зафиксировано сейчас специалистами в области геологии, передает ИТАР-ТАСС.

Миник Росинг находится на борту экспедиционного судна "Вэддерен", которое отправилось в кругосветное плавание продолжительностью восемь месяцев. Экспедиция получила название "Галатеа-3" и после первого захода на Фарерские острова, следующий будет на Гренландию.

250 датских ученых, которым предстоит преодолеть на борту судна 39 тыс морских миль, намерены сделать сенсационные открытия в различных областях, в частности, в тех сферах науки, которые в настоящее время являются наиболее актуальными. Речь идет об изучении влияния морей и океанов на изменения климата на планете, а также изучение возможностей иммунной системы человека на примере рыб и морских животных.

Первая научная экспедиция "Галатеа" стартовала в 1850 году и продолжалась два года. За время проведения научных работ погибли 20 человек из состава экипажа и научных сотрудников. Проведению экспедиции мешали войны на морях и океанах и недостаток финансовых средств. Вторая была проведена в 1950-52 г.г. Экипаж и члены научной экспедиции, в отличие от первой, возвратились в Копенгаген без потерь. Тогда датскими учеными было сделано сенсационное открытие - на глубинах океанов в 10 км существует жизнь, ранее такая возможность исключалась. Отличительной особенностью "Галатеа-3" является то, что судно "Вэддерен" буквально напичкано новейшими технологическими достижениями: повсюду висят плазменные телевизоры, оно оборудовано спутниковой связью, есть возможность подключения к Интернету в любой точке земного шара.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов