Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.08.2006

Медно-серебряный рудник



Во втором квартале 2006 г. горно-обогатительное предприятие «Дикулуши» (Dikulushi) в Демократической Республике Конго (ДРК), на 90% принадлежащее компании Anvil Mining Ltd. (Австралия), продолжало работать с производительностью, превышающей проектную. В этом квартале на обогатительной фабрике рудника переработано 135,234 тыс.т руды со средним содержанием меди 4,6% и серебра 136 г/т и произведено 5,601 тыс.т меди и 562,513 тыс. унц. серебра в концентратах.

Поступающая на обогатительную фабрику богатая руда из карьера (содержание меди 6,2% и серебра 178 г/т) смешивается с бедной из отвалов. Коэффициент извлечения во II квартале 2006 г. увеличился до 89,1% по сравнению с 85,5% во II квартале 2005 г.

За первое полугодие 2006 г. на руднике «Дикулуши» переработано 263,493 тыс.т руды с содержанием меди 4,79% по сравнению с 162,330 тыс.т руды и содержанием меди 4,37% в первом полугодии 2005 г.; произведено в концентратах 11,106 тыс.т меди и 1059,355 унц. серебра по сравнению с первым полугодием 2005 г., когда было произведено в концентратах 5,954 тыс.т меди и 574,011 унц. серебра.

Эксплуатационные затраты производства меди на руднике составили во II квартале 3,64 дол./фунт и серебра 11,26 дол./унц., что почти в два раза больше, чем во II квартале 2005 г. Это объясняется повышением цен во всем мире на используемые при добыче материалы, повышением транспортных расходов, связанных с повышением цен на топливо, а также ситуацией с TC/RC (условной величиной, называемой «затраты на переработку и рафинирование»), обусловленной ростом цен на металлы и дополнительными затратами, связанными с экспортом металлов на внешний рынок.

В течение второго квартала Anvil Mining приступила к третьему этапу развития рудника «Дикулуши» - переходу на подземные работы. По состоянию на конец июня 2006 г., понижение в нижнем боку в северной части карьера составило 16 м. Набран штат подземных рабочих; на место работ доставлена большая часть необходимых материалов.

На руднике осуществляется глубокое бурение, целью которого является разведка месторождения на глубине 300-400 м ниже поверхности земли. В апреле 2006 г. было пробурено 11 скважин общей протяженностью 4410 пог.м. В нескольких скважинах в значительных интервалах зафиксировано пересечение высокосортной медной минерализации. В настоящее время пересматриваются геология и структура месторождения, новая трехмерная модель должна быть готова в конце III квартала 2006 г. В дальнейшем глубокое бурение используется для изучения пространства между проектируемым дном существующего карьера (150 м ниже поверхности) и глубиной 400 м ниже поверхности. Пока глубина карьера «Дикулуши» составляет 105 м.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов