Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.08.2006

ПЕРВОЙ СКВАЖИНЕ АСТРАХАНЬГАЗПРОМА - 30 ЛЕТ



15 августа губернатор Астраханской области Александр Жилкин вместе с генеральным директором ООО "Астраханьгазпром" Сергеем Михайленко, ветеранами газовой отрасли и журналистами побывал на месте, ставшем для региона знаковым. Именно здесь, в степи возле поселка Досанг, ровно 30 лет назад заработала первая скважина, ставшая провозвестником открытия астраханского газоконденсатного месторождения.

Геологические исследования в Астраханской области начались в 1946 году. До начала 1970-х ученые много бурили, изучали породу, но если что и открывали, то лишь мелкие месторождения, которые быстро истощались. К маю 1975 года в министерстве геологии СССР решили прикрыть этот проект, казавшийся им безнадежным. Только настойчивость геологов позволила им использовать последний шанс – отсрочку до августа. 13 числа их надежды оправдались, на скважине "Ширяевской" забил фонтан.

Комментируя это событие, Александр Жилкин заявил, что оно буквально изменило историю астраханского региона, который раньше воспринимали как большую степь с арбузами, помидорами и стадами овец и верблюдов. "В один момент всей стране сообщили, что на этой территории огромные запасы газа и серы. Об этом я узнал, - сказал он, - когда учился в 10-м классе, и помню, какая сумятица была в сознании многих астраханцев. С одной стороны, они поняли, что их родная земля богата полезными ископаемыми. С другой, решили, что их разработка якобы повлечет за собой гибель всего живого. Однако именно забота людей о сохранении природы способствовала внедрению на предприятии современных технологий. И в настоящее время одна из задач всей нефтегазовой отрасли региона выйти на нулевое воздействие на окружающую среду".

"Сегодня будущее Астраханской области я связываю не только с традиционными отраслями экономики, но и дальнейшим развитием углеводородного направления, - заявил губернатор. - Любые новые проекты, рассматриваемые на газовом комплексе, в первую очередь направлены на сохранение природы".

Финалом торжества стало открытие памятного знака.

Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов