Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.06.2011

"Газпром" вынужден ускорить ввод в разработку газовых месторождений для обеспечения Дальнего Востока



Заместитель председателя правления компании Александр Ананенков сообщил, что газа в регионах Дальнего Востока газа не хватает, а потому компания "вынуждена" пойти на ускоренный ввод в разработку газовых  месторождений, одним из которых является Киринское месторождение на Сахалине.

Первоначальный прирост запасов на этом месторождении может составить 700-800 млрд кубометров газа. Ввод его запланирован на 2012 год, а вывод месторождение на полную мощность должен произойти уже в 2014-2015 годах. По приблизительным оценкам годовой объем добычи должен составлять 3,5 млрд кубометров в год, а на пике - более 4 млрд кубометров.

По словам Ананенкова на сегодняшний день у "Газпрома" в портфеле заявок по Дальневосточному региону  непокрытые ресурсы и возможности поставок составляют 12 млрд кубометров газа. Все эти заявки находятся уже в готовности заключения контрактов. Что касается дальнейшего прогноза по заявкам к 2020 году в зоне "Сахалин-Владивосток" может быть порядка 20 млрд кубометров газа. Но ресурсов таких на Сахалине сейчас нет, а "Сахалин-2" полностью законтактирован. Причем доля РФ в нем составляет около 1,6 млрд кубометров, и кому продавать эту долю, Россия пока еще не определилась.

Что же касается "Сахалина-1", то реализация второй фазы проекта будет готова только к концу 2016 - г. - началу 2017 г, поскольку на сегодняшний день отсутствует даже инвестиционное решение. При этом, "Газпром" непосредственно участником этого проекта не  является



Другие новости за этот месяц
В четверг, 30 июня,пущена в эксплуатацию магистральная линия трубопровода по транспортировке природного газа из Туркмении и запада Китая на восток и юг страны »»»
За прошедший год геологами Института геологии и минералогии СО РАН было изучено шесть площадей Сибирской платформы в Якутии. На четырех участках была выявлена алмазоносность промышленного значения. »»»
В "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-ННГ" (добывающее предприятие "Газпромнефти") подвели итоги работы управления геологии за 5 месяцев текущего года. »»»
Госдума в третьем чтении приняла закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" »»»
Правительственная комиссия РФ по ТЭК дала согласие на продление "Роснефти" срока геологоразведочных работ на черноморском шельфе. »»»



Другие новости по теме
11.06.2026

Обнаружены новые залежи газа на месторождении Западный Нижний Сургиль

По результатам испытания скважины обнаружены залежи в перспективных пластах на глубине 4,597-4,75 км. »»»
10.06.2026

Открыты залежи газа в Узбекистане

По результатам испытаний скважин открыто месторождение Qiziljar и обнаружены новые залежи на месторождениях Yangi Kultak, Marvarid и Yangi Olot. »»»
10.06.2026

Ведется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

На структуре Гошадаш ведется подготовка к донной 3D-сейсморазведке, нацеленная на определение мест для размещения донных узлов. »»»
08.06.2026

Открыты месторождения углеводородов в Северном море

По результатам бурения разведочных скважин открыты месторождения углеводородов на шельфе Северного моря: месторождение нефти в районе Troll и 4 месторождения газа в районе Sleipner. »»»
06.06.2026

Крупнейшее месторождение марганца в России получило нового инвестора

Местождение в Запорожской области, известное как Больше-Токмакское. Оно обладает колоссальными залежами марганцевой руды, насчитывающими 1,7 миллиарда тонн, что является беспрецедентным показателем для страны. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов