Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.06.2011

Новосибирские геологи привезли с якутской россыпи 300 алмазов



зоо алмазов из семикубовой пробы геологи привезли с россыпи "Аэродромная коса".

По словам главного научного сотрудника института Валентина Афанасьева, запасов разведанных источников, которые сегодня используется в Якутии хватит на 10-15 лет. В связи с этим, в рамках госконтракта с "Роснедра" сейчас ведется разведка новых участков. Положительные результаты заметны уже сегодня.

Одним из главных итогов проведенных работ можно с уверенностью назвать получение новых минералогических материалов, необходимых для оценки перспектив алмазоносности изученных площадей и Сибирской платформы в целом.

Одной из наиболее перспективных территорий для добычи алмазов В. Афанасьев считает верховье реки Оленек, но пока еще специалисты находятся на стадии общих поисков. Конкретизировать коренные источники алмазов - это дело будущего



Другие новости за этот месяц
В четверг, 30 июня,пущена в эксплуатацию магистральная линия трубопровода по транспортировке природного газа из Туркмении и запада Китая на восток и юг страны »»»
За прошедший год геологами Института геологии и минералогии СО РАН было изучено шесть площадей Сибирской платформы в Якутии. На четырех участках была выявлена алмазоносность промышленного значения. »»»
В "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-ННГ" (добывающее предприятие "Газпромнефти") подвели итоги работы управления геологии за 5 месяцев текущего года. »»»
Госдума в третьем чтении приняла закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" »»»
Правительственная комиссия РФ по ТЭК дала согласие на продление "Роснефти" срока геологоразведочных работ на черноморском шельфе. »»»



Другие новости по теме
30.12.2025

Как выбрать украшение с камнем и не переплатить: практичные советы покупателю

крашения с камнями покупают не только ради красоты. Для кого-то это способ подчеркнуть характер, для кого-то - памятный подарок, а кто-то выбирает минерал по цвету и «настроению». Но в любом случае хочется двух вещей: чтобы камень и металл были качественными, а цена разумной. »»»
27.11.2025

Усовершенствована технология огранки алмазов на заводе Кристалл

Новая схема огранки алмазов предполагает выполнение операции методом автоматической лазерной распиловки на основе созданных по данным сканирования моделей. Однако финишную обработку выполняют вручную. »»»
13.11.2025

Решена проблема распространения выцветающих корундов из Шри-Ланки

Власти Шри-Ланки решили проблему распространения постепенно выцветающих корундов вследствие неизвестной обработки, отмеченную с 2022 г., путем введения плана мероприятий. »»»
08.11.2025

Выставлен на аукцион бриллиант Марии-Антуанетты

Розовый бриллиант середины XVIII в., предположительно, был во владении французской королевской семьи. Лот оценен в 3-5 млн $. »»»
10.10.2025

Изучена обсидиановая отрасль империи ацтеков

Путем изучения обсидиановых артефактов из Теночтитлана ученые выяснили, что для их изготовления применялось преимущественно сырье месторождения Сьерра-де-Пачука, особенно для церемониальных предметов и после укрепления власти. Оставшаяся часть обсидиана импортировалась из других государств и использовалась в утилитарных целях. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов