Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.08.2006

Аукционы по недрам Тюменской области



Три из 12 участков недр юга Тюменской области, аукционы по которым назначены на 17 октября, находятся на расстоянии 25 - 75 км от Тюмени. Они расположены на территории Тюменского, Ярковского, Ялуторовского, Юргинского и Заводоуковского районов. Два участка находятся в Нижнетавдинском районе. "Охвачены" также Викуловский, Вагайский, Сорокинский, Уватский и Тобольский районы.

В частности, как сообщили в Территориальном агентстве по недропользованию по Тюменской области, Ачимовский участок площадью 1380 кв. км расположен в Викуловском районе на территории, непосредственно примыкающей к лицензионному участку ООО "Сургутгазпром" (Северо-Викуловскому). В 22 км западнее расположен райцентр Викулово. Расстояние до магистрального нефтепровода составляет около 50 км. Извлекаемые ресурсы нефти по категории Д1 + Д2 оценены, напомним, в 6,8 млн т.

Восточно-Михайловский участок (1038 кв. км) расположен в пределах Вагайского и Викуловского районов и также примыкает к Северо-Викуловскому лицензионному участку. В пределах участка находится пос. Рябово, поблизости — райцентр Викулово. Расстояние до магистрального нефтепровода — около 40 км. На территории участка находится часть Викуловского заказника. Извлекаемые ресурсы — 7,3 млн т.

Отметим, что изученность всех выставленных на аукционы участков недр низкая. На Ачимовском, Восточно-Михайловском, Восточно-Мошкаринском, Западно-Нижнетавдинском, Западно-Троицком участках поисковые скважины были пробурены в 50-х годах, на Мошкаринском и Западно-Мошкаринском — в 70-80-х годах, Демьянском - в 2002 г. На остальных участках выполнялись лишь сейсморазведочные работы в разных объемах.

Согласно информационным материалам Территориального агентства по недропользованию, перспективы нефтегазоносности большинства участков связаны с доюрскими образованиями, отложениями средней и верхней юры, пластами ачимовской толщи, шельфовыми неокомскими пластами, продуктивными на сопредельных территориях. На участках в Нижнетавдинском районе перспективными являются доюрские образования, кора выветривания, нижнесреднеюрские отложения, отложения вогулкинской толщи.

Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов