Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.08.2006

Ученые объяснили механизм возникновения цунами



Группа сахалинских ученых из Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН выступила с докладами на 11-м международном симпозиуме по антропогенным и природным катастрофам в городе Патра (Греция).

"Работы россиян имели в своей основе оригинальные идеи, чем и вызвали серьезный интерес у научного сообщества", - сообщила пресс-секретарь ИМГиГ Ольга Шестакова.

По ее словам, главными темами симпозиума стали оперативный прогноз цунами и прогноз землетрясений. Из шести докладов, представленных на форуме российской научной делегацией, три принадлежали сотрудникам ИМГиГ.

В частности, аспирант ИМГиГ Павел Королев представил доклад об исследовании одного из механизмов возбуждения цунами - так называемого "эффекта Моисея".

"По библейской легенде Моисей провел своих соплеменников по дну Красного моря среди расступившихся волн. Ученые ИМГиГ нашли объяснение этому феномену", - сказала Шестакова.

По ее словам, после землетрясении на суше иногда появляются глубокие трещины. Могут они возникать и на морском дне при морских землетрясениях.

"В пустоты, естественно, устремляется вода, вплоть до осушения дна в этом районе. Но затем она также естественно выплескивается, образуя волны цунами. В ИМГиГ создана экспериментальная установка, позволяющая моделировать подобный эффект. Руководитель этих работ и соавтор доклада -нынешний лидер российской школы цунами, член-корреспондент РАН и директор ИМГиГ Борис Левин. Экспериментальные данные, представленные на форуме начинающим сахалинским ученым, вызвали интерес у "цунамистов". В мире пока это единственные опытные исследования редкого природного явления", - сказала Шестакова.

Кроме того, сотрудник лаборатории природных катастроф ИМГиГ Михаил Коровин представил доклад коллектива авторов (сотрудников ИМГиГ) о применении акустических сигналов, возникающих во время подготовки подводных сейсмических событий, с целью изучения их в качестве предвестников землетрясений и, возможно, следующих за ними волн цунами.

Шестакова сообщила, что для участников симпозиума были организованы экскурсии на природные объекты, где можно было увидеть следы древних цунами и землетрясений.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов