Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.07.2011

Российско-норвежский договор о границе Баренцева моря вступил в силу



Договор вступил в силу спустя месяц после обмена ратификационными документами. Церимония обмена состоялась между представителями рассийской и норвежской стороны состоялась в Осло седьмого июня.

Теперь, когда договор вступил в силу обе стороны могут приступать к исследованиям ресурсного потенциала бывшей спорной территории. По мнению норвежских исследователей этот район имеет большие перспективы с точки зрения нефтедобывающей промышленности.  Норвегия планирует приступить к исследованиям в первый же день вступления договора в силу. В связи с этим сейсморазведочное судно "Atlantic", работавшее до этого в Мексиканском заливе уже направляется в район новой границы и завтра будет в Тромсё, после чего проследует в Баренцево море..

Согласно данным советских исследований, проводимых еще в 1980-х годах, в приграничной зоне могут находиться значительные запасы нефти и газа. Но с 1980-х на все геологоразведочные работы в этом районе был наложен мараторий.

Интерес к данной территории проявляют и российские компании. Например государственная "Зарубежнефть" готова вести разработку месторождения на перспективном Своде Федынского и уже подала заявку на лицензию в Роснедра



Другие новости за этот месяц
О том, что рудник и второе рудоуправление ОАО "Беларуськалий" работают в обычном технологическом режиме, выполняя при этом все плановые показатели, говорится в размещенном на официальном сайте предприятия объевлении. »»»
В Министерстве регионального развития РФ состоялось совещание по вопросу формирования проекта Перечня приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Северо-Западного федерального округа »»»
В 2010 году сделки слияния и поглощения в металлургической отрасли происходили на фоне резких различий в условиях развития на рынках западных стран с переходной экономикой »»»
На шахте имени Фрунзе ПАО "Евраз-Сухая балка" (Днепропетровская область, Кривой Рог) началасьдобыча руды на новом горизонте - 1135 метров. »»»
Прирост в июне импорта никелевой руды в Китае составил примерно 5%, достигнув нового рекорда -4,4 млн. тонн »»»



Другие новости по теме
21.05.2025

МАЙНЕКС Россия 2025

В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
13.05.2025

День рождения Музея Истории Мироздания

17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»»
23.04.2025

Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
14.04.2025

В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»

На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
13.03.2025

Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025

26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов