Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.08.2006

ГИС-решение для мониторинга качества питьевой воды в Киеве



Компанией-разработчиком программного обеспечения «Арт-мастер» был создан проект «Артезия», который предназначен для мониторинга качества питьевой воды в артезианских скважинах и источниках города Киева. «Артезия» представляет собой пример типичного прикладного ГИС-решения для органов местного самоуправления и коммунальных предприятий, которое позволяет решать характерные задачи: учет материально-технических средств с четким определением их местоположения, учет плановых мероприятий (инспекций), анализ, отображение данных на картах, при этом обеспечивается возможность интеграции с другими информационными системами (ERP, MRP, CRM, DMS, бухгалтерского учета, веб-порталы и т. п.), а также защита информации в системе. Еще одна специфическая функция такого рода систем — тематическое картографирование, то есть возможность создания производных карт пользователем на основе баз данных системы.

Веб-система «Артезия» позволяет осуществлять мониторинг данных о бюветах, размещенным на территории города, а именно — данных по химическому составу воды, представлять их на векторной карте города, в том числе в графическом виде (круговые диаграммы).

В системе предусматривается разграничение прав пользователей: обычные пользователи и администратор. Для обычных пользователей не требуется авторизация, они могут свободно просматривать отображаемые на карте бюветы и их характеристики, которые могут быть представлены данными в любом формате — текст, табличные данные, pdf, графические изображения и т. д., как, например — номер, год создания, адрес, состояние, геология, фото и т. д., работать с векторной картой и визуализированными данными, проводить поиск необходимых данных. Администратор, авторизовавшись в системе, может дополнительно: редактировать имеющиеся в базе данные по бюветам и всем их характеристикам, размещать новые бюветы, вносить данные новых инспекций по проверке химического состава воды, формировать аналитические отчеты, а также распечатывать полученные результаты.

Таким образом, в системе обеспечивается хранение статистики и внесение оперативной информации, ведение баз данных по имеющимся бюветам, оперативных баз данных по химическому составу воды, возможность работы с этими данными, отображаемыми на карте Киева.

«Артезия» является прикладным демонстрационный вариантом класса ГИС-решений для органов местного самоуправления, где в качестве объектов могут использоваться любые данные: рекламные щиты, ситилайты, знаки дорожного движения, каналы и точки связи (почтовые отделения, телеграфы, уличные телефоны, точки общественного доступа к Интернет), банкоматы, транспортные пути, торговые точки, зоны обслуживания, места общественного питания и т. д., а также различные их характеристики, что позволяет создавать геоинформационные системы для решения широкого круга задач. Причем по архитектуре подобные системы не обязательно реализовывать на базе веб-технологий, возможна также desktop и клиент-серверная архитектура.

Демо-проект «Артезия» разработан на основе технологии Geomedia WebMap от корпорации Intergraph. Местоположение и характеристики объектов собраны с помощью разработанной технологии сбора данных «Фаэтон», которая основывается на использовании мобильного программно-аппаратного комплекса собственной разработки и позволяет постоянно пополнять и обновлять имеющийся банк данных, а также обеспечивает возможность все более широкого применения этих данных при реализации прикладных ГИС-решений для различных сегментов рынка.

Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов