Новости по темам

Геология, новости, обзоры

23.08.2006

Определён возраст древнейших алмазов



Учёные из института Карнеги (Carnegie Institution) вместе с коллегами из университетов Кейптауна (University of Cape Town) и Глазго (University of Glasgow) провели датировку алмазов из недавно открытого месторождения на северо-западе Канады. Оказалось, что изученные алмазы являются самыми древними из датированных образцов.

Как показали полученные данные, алмазы сформировались в результате субдукции – процесса, при котором одна из плит пододвигается под другую, углубляясь в мантию на сотни километров.

По словам Стивена Шири (Steven Shirey), одного из исследователей из института Карнеги, многие алмазы содержат в себе крупицы минералов, которые помогают оценить возраст и узнать о процессах, происходивших в земных недрах миллиарды лет назад.

Учёные извлекли микроскопические частицы сульфатных минералов из образцов канадских алмазов. Для датировки они использовали рений-осмиевую методику. Этот способ удобен для работы именно с сульфатными минералами, так как они задерживают эти вещества. Рений с течением времени распадается, превращаясь в осмий. Поэтому, зная характеристики распада, можно узнать, каков возраст минерала.

Также исследователи определяли "температурную историю" алмаза. Для этого они смотрели, как азот распределён в кристаллической решётке: при повышении температуры повышается содержание атомов азота, объединённых в пары.

"По нашим данным, возраст этих алмазов составляет порядка 3,5 миллиардов лет, и формировались они при относительно низкой температуре", — сказал Стивен Шири. Кроме того, оказалось, что канадские образцы – самые древние из известных в мире. Они возникли в то время, когда на нашей планете только формировались первые континенты, и возникли примитивные одноклеточные организмы.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов