Новости по темам

Геология, новости, обзоры

04.08.2011

На Кузбасе развивают производство марганцевых концентратов



Губернатор региона Аман Тулеев, присутствовавший на торжественном мероприятии отметил, что добыча и обогащение марганцевой руды - новое перспективное производство для Кузбаса, поскольку сырье это используется для выпуска стали.

Запасы месторождения составляют почти 12 млн. т. Руда залегает достаточно близко к поверхности земли, что очень удобно для разработки. Так же большим плюсом является проходящая рядом в Таштаголе железнодорожная ветка, что тоже облегчает транспортировку концентрата. Разработка месторождения ведется с 2006 года, и за это время подготовлена вся необходимая инфраструктура, построены линия электропередач и трансформаторная подстанция, которые позволят обеспечить энергией все объекты нового производства.

Сейчас запущена первая очередь по выпуску измельченной руды, готовой к дальнейшему обогащению, выпуск самого марганцевого концентрата запланирован с октября этого года. Для обогащения руды будет использоваться сухой, экологически чистый способ.

Пуск этой фабрики очень важен для металлургической отрасли региона. В настоящее время сталевары завозят до 50 тысяч тонн марганца из-за рубежа, в следствии чего продукция металлургов дорожает. А наладив собственное производство регион сможет отказаться от импорта продукции 



Другие новости за этот месяц
Впервые за последние 20 лет "Черноморнефтегаз" добывает более двух с половиной миллионов кубометров природного газа в сутки на черноморских месторождений »»»
"Роснефть" получит долю, как минимум в шести проектах США, пропорциональную той, которую получит ExxonMobil в России »»»
Миллиарды лет назад в северном полушарии Марса существовал целый океан с водой, близкой к точке замерзания »»»
На Черноморско-Азовском побережье активизировались геологические процессы, пришли к выводу ученые, после того как обнаружили, что Таманский полуостров за короткий срок буквально увеличился в размерах »»»
Для Украинского государства одной из приоритетных задач станет возрождение и развитие угольной отрасли. »»»



Другие новости по теме
07.08.2026

Объяснена химическая стойкость золота

Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»
29.07.2026

Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс

На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»»
29.07.2026

Разработана технология обезвреживания радиоактивных отходов с использованием угольной золы

Микросферы угольной золы при пропитке радиоактивными отходами и искровом плазменном спекании превращаются в керамику и фиксируют в структуре формирующихся поллуцита и Cs-кальсилита цезий-137. »»»
24.07.2026

Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне

Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов