Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.08.2006

Привлечению внешних инвестиций в разведку недр



Минприроды разработало меры по привлечению внешних инвестиций в разведку и разработку недр

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды по поручению правительства Беларуси разработало комплекс мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в геологоразведку, разработку и освоение недр республики, сообщили "Интерфаксу" в департаменте по геологии Минприроды.

В департаменте пояснили, что по поручению правительства был проведен анализ разведанных месторождений твердых полезных ископаемых, учтенных Государственным балансом запасов полезных ископаемых Беларуси по состоянию на 1 января 2006 года. В соответствии с данными анализа, на территории Беларуси насчитывается 517 разведанных месторождений, из которых 195 разрабатывается. Кроме того, 251 месторождение является резервной базой белорусских горнодобывающих предприятий, 71 месторождение законсервировано в связи с прекращением деятельности горнодобывающих предприятий. Анализом также учтены месторождения, которые разведаны, но не разрабатываются в настоящее время в связи с отсутствием инвестиций и по ряду других причин.

"Эти месторождения являются перспективными для создания в Беларуси дополнительных мощностей по добыче минерального сырья и снижения зависимости национальной экономики от экспортных поставок", - отметили специалисты, указав, что привлечение инвестиций в разработку этих месторождений было бы для республики крайне перспективным.

Так, по мнению представителей департамента по геологии, иностранные инвестиции "помогли бы решить вопрос о разработке в Беларуси месторождения бурых углей, гипса, других строительных материалов".

В департаменте по геологии также сообщили, что в целях более широкого привлечения инвестиций в геологоразведочные работы, разработку и освоение недр Беларусь изучает опыт России по проведению аукционов на право пользования участками недр. "Этот опыт может быть востребован в Беларуси", - считают специалисты.

Они подчеркнули, что в случае применения этого механизма в Беларуси "речь не будет идти о концессионной разработке наших природных ресурсов". По данным специалистов департамента, предполагается, что все предложения Минприроды по привлечению инвестиций в геологоразведочную отрасль будут внесены в проект новой редакции Кодекса о недрах, который, как ожидается, будет вынесен на рассмотрение белорусского парламента на осенней сессии.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов