Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.08.2011

На Сахалине испытали новую скважину



С разведочным бурением компания "Газофлот" вышла на шельф острова Сахалин еще в 2009 году. Летом этого года специалисты компании закончили бурение и приступили к испытаниям скважины на Южно-Киринском месторождении. Работы велись около 2-х месяцев - за это время удалось пробурить скважину глубиной 2900 метров - вторую на Южно-Киринском участке.

Запуск - очень ответственный процесс. В первые минуты работы установки за ней ведется тщательное наблюдение. Так как скважина разведочная, то неизвестно, как она себя поведет в дальнейшем, поэтому платформа оснащена современным оборудованием, которой позволит остановить работу в любой момент и не допустить проникновения углеводородов в море. Так же сложен сам процесс испытаний очень сложный; сами по себе углеводороды взрывоогнеопастны, и этот процесс нуждается в тщательном контроле.

Киринское месторождение относится к категории крупных, запасы его оцениваются более чем в 140 млрд. куб. м газа. При ежегодной добыче до пяти млрд. куб.м в год, запасов должно хватить минимум на 20 лет. По окончании строительства третьей скважины Южно-Киринское месторождение станет одним из источников газа для транспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток



Другие новости за этот месяц
Впервые за последние 20 лет "Черноморнефтегаз" добывает более двух с половиной миллионов кубометров природного газа в сутки на черноморских месторождений »»»
"Роснефть" получит долю, как минимум в шести проектах США, пропорциональную той, которую получит ExxonMobil в России »»»
Миллиарды лет назад в северном полушарии Марса существовал целый океан с водой, близкой к точке замерзания »»»
На Черноморско-Азовском побережье активизировались геологические процессы, пришли к выводу ученые, после того как обнаружили, что Таманский полуостров за короткий срок буквально увеличился в размерах »»»
Для Украинского государства одной из приоритетных задач станет возрождение и развитие угольной отрасли. »»»



Другие новости по теме
01.07.2025

Обнаружены залежи углеводородов в США

По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов