Геология, новости, обзоры
19.09.2011 В начале октября на Землю прольется сильный метеорный потокКомета Джакобини-Циннера периодически проходит достаточно близко от Земли, и, вращаясь вокруг Солнца она испытывает влияние солнечного излучения, при этом выбрасывая какое то количество газа и пыли. Ее нашли ученые в начале XX века. Она проходит мимо Земли часто, однако не всегда ее появление сопровождается мощными метеорными потоками. Последний раз они наблюдались пятьдесят лет назад. По словам заведующего лабораторией Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова, кометы принесли на Землю воду и драгоценные металлы. "Земная вода, которая течет в наших реках и океанах - это вода, доставленная кометами. После того, как ранняя Земля образовалась, она была очень горячей, и воды на ней практически не было, затем за эти сотни, миллиарды лет воду нам доставили кометы", - сказал он. Вместе с астероидным веществом на Землю так же попало много драгоценных металлов, таких как платина и золото. Большинство имеющихся в толще Земли запасов благородных металлов попало на Землю под ударом 2- триллионов тонн астероидного материала. Ученые из Университета Бристоля исследовали изотопы вольфрама в пробах камней, взятых в Гренландии, и установили, что камни , образовавшиеся до метеоритной "бомбардировки", то есть ранее, чем 3,8 млрд лет назад, значительно отличаются по составу изотопов вольфрама от образований, возникших позднее. Это открытие отчасти подтвердило теорию о доставки на Землю благородных металлов метеоритами Другие новости за этот месяц
Россия предложит Японии совместно осваивать нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Курильских островов. »»» 30.09.2011
Китайский импорт железной рудыКитай является крупнейшим потребителем железной руды в мире, и его аппетиты неуклонно растут. »»»
Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", "Укргазвидбування", открыла Кузьмичевское газовое месторождение в Богодуховском районе Харьковской области, запасы которого оцениваются в 1,5 млрд. кубометров. »»»
На буровой вышке ОАО "Черноморнефтегаз" в Азавском море продолжается ликвидация утечки газа из скважины. »»»
По мнению генерального директора ЗАО "PH-Шельф-Дальний Восток" Льва Бродского, опыт геологоразведочных работ можно использовать при освоении месторождений Восточной Арктики. »»» Другие новости по теме 30.06.2025 Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области![]() Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»» 27.06.2025 Разработана новая технология изучения керна![]() Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»» 26.06.2025 Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России![]() Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»» 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья![]() Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»» 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана![]() Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»
|