Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.08.2006

Поиски алмазоносных кимберлитов



Компания Gravity Diamonds Ltd. в середине 2006 г. возобновила буровую заверку девяти наиболее перспективных магнитных аномалий на площади проекта Луэбо (Luebo) в ДР Конго. Она надеется обнаружить алмазоносные кимберлиты, которые считаются коренными источниками алмазоносных россыпей, открытых в долинах местных рек старателями. Планируется пробурить в общей сложности 3000 пог. м скважин.

Девять аномалий, расположенных в залесённой местности, выбраны на завершающем этапе работ по программе Луэбо потому, что компания смогла обеспечить доступ к ним. Эти аномалии самые отдаленные, но и наиболее привлекательные (по мнению специалистов компании).

Главным «поисковым признаком» присутствия алмазоносных кимберлитов компания считает активность старателей в долинах рек. Этот «критерий» поддерживается также многочисленными позитивными результатами выполненной ранее Gravity Diamonds поисковой программы опробования на минералы-индикаторы кимберлитов (МИ).

Компания завершила более детальное опробование на МИ в начале 2006 г., но результаты исследования проб в лаборатории пока не готовы. Они помогут Gravity Diamonds выделить и ранжировать по перспективности дополнительные аномалии магнитного поля для последующей заверки бурением. Магнитные аномалии могут вызываться породами не обязательно кимберлитового состава, но в областях с повсеместно развитым покровом четвертичных образований (как, например, Луэбо; единственным способом оценить их является бурение).

Кратон Касаи (Kasai) занимает также часть территории Анголы, где было обнаружено 77 кимберлитовых трубок. На менее исследованной его части в ДР Конго пока обнаружено только 11 трубок. Поисковая программа Gravity Diamonds проводится на условиях рамочного соглашения с BHP Billiton и различными опционными соглашениями с местными компаниями.



Другие новости за этот месяц
В одном из недавних правительственных заявлений сообщалось, что в ближайшие два месяца в силу вступит новый стратегический «газовый» план. »»»
Правительство королевства Бахрейн планирует пригласить международные нефтяные компании для участия в проекте по разработке 6 блоков нефтегазового месторождения Абу-Сафах »»»
Новый нефтепровод соединит терминал в Хардисти (Hardisty) с Ллойдминстер (Lloydminster) в провинции Альберта (Канада), что позволит транспортировать тяжелую нефть как с месторождения Хаски (Husky) »»»
В России начат прием данных с американского спутника-долгожителя семейства LandSat, запущенного еще в далеком 1984. Сделанные им снимки чрезвычайно важны для страны из-за отсутствия сегодня аналогичных отечественных данных такого рода »»»
Ученые оценят влияние взрывов на Краснояровском месторождении на Братскую ГЭС (Иркутская область) »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов