Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.11.2011

Крупные кимберлитовые месторождения на алмазном рынке - сияющие перспективы



В России расположены крупнейшие в мире месторождения алмазов. В 2010 году на нашу страну приходилось 23,5% от общей доли добычи алмазов в натуральном выражении и 25% от общей доли в стоимостном выражении.

Россия обладает очень перспективными кимберлитовыми месторождениями, которые, вполне возможно, позволят в дальнейшем увеличивать производственные мощности, тем самым облегчая переход на подземную добычу. Но в тоже время на мировом алмазном  рынке  Россия ориентирована на экспорт поэтому сильно зависит от мирового спроса. Экспорт необработанных алмазов в России в 2010 году вырос на 28%.

На сегодняшний день российский алмазный рынок находится в стадии зрелости, и моловероятно, что среднегодовой темп роста в период с 2011 по 2015 годы будет превышать 3,7%, считают аналитики. Но сравнивая Россию с другими участниками рынка, можно с уверенностью сказать, что у нее есть немалый потенциал роста, позволяющий повысить производственные мощности.

Существуют и определенные трудности. Например, крупномасштабная добыча алмазов вызвала истощение природных ресурсов и ухудшение состояния окружающей среды. Кроме того за последние 20 лет не было открыто ни одного крупного месторождения алмазов. Все новые месторождения достаточно низкосортные по сравнения с существующими, поэтому при их разработке у компаний возникают дополнительные трудности, связанные в том числе и с неудобным месторасположением и с возрастающей сложностью добычи.

Но тем не менее рентабельность на алмазном рынке зависит от баланса между ростом затрат на добычу и ростом цен.

Так же стоит отметить, что важным фактором в развитии рынка станет и модернизация оборудования применяемого при разработке месторождений, которая поможет существенно оптимизировать эффективность и производительность.


Другие новости за этот месяц
Делается предположение, что углеводороды, из которых формируются нефтяные залежи, имеют космическое происхождение »»»
Прирост запасов нефти в России в 2011 году составил по итогам геологоразведочных работ 600 млн. тонн, газа - 900 млрд. кубометров. »»»
Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия и Исландия собираются сотрудничать в области геотермальной энергетики. Этой теме было посвящена встреча с Эссуром Скарпхьедиссоном, главой МИД Исландии »»»
"Газпром нефть" приступила к реализации собственной производственной программы на Восточной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения »»»
Первая отечественна самоподъемная модульная платформа (СМП) для геологоразведки и гидротехнических работ на морском шельфе была спущена на воду в Калининграде »»»



Другие новости по теме
21.06.2026

Открыто месторождение нефти в Мексиканском заливе

По результатам бурения разведочной скважины в пределах блока 680 Green Canyon на участке Bandit вскрыты нефтеносные миоценовые пески. »»»
18.06.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды в Актюбинской области

Обсуждены изыскания на участке Жанатурмыс с властями региона. »»»
17.06.2026

Ведется геологоразведка на газ на шельфе Японии

Весной велось бурение разведочной скважины у побережья Хидаки. »»»
16.06.2026

Пробурена разведочная скважина на шельфе Болгарии

Разведочная скважина в пределах блока Han-Asparuh оказалась сухой. »»»
15.06.2026

Открыто месторождение газа на шельфе Египта

По результатам бурения разведочной скважины на участке Temsah в Восточном Средиземноморье обнаружены залежи извлекаемыми запасами около 2 трлн фт3 газа и 130 млн барр. газового конденсата. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов