Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.05.2012

Пляжи в Евпатории будут исчезать законно



Государственная служба геологии и недр Украины возобновила действие специального разрешения на добычу песка для Евпаторийского морского порта на озере Донузлав.

В настоящее время Евпаторийский порт завершает подготовительные работы, и в ближайшее время собирается возобновить добычу песка на северо-западном и юго-восточном участках Донузлавского месторождения. 

В декабре 2010 года Верховный совет Крыма предоставил горный отвод для разработки полезных ископаемых на Донузлавском месторождении Евпаторийскому торговому порту.

В январе 2012 года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Евпаторийского морского торгового порта, т.к. добыча песка на озере Донузлав продолжалась, несмотря на то, что действие специального разрешения на разработку недр было приостановлено. 

В то же время ученые Крымской академии наук настаивали на прекращении добычи песка со дна озера Донузлав, т.к. это наносит вред рекреации и водноспортивному туризму.

Евпаторийский порт промышляет добычей песка еще с 60-х годов, имея на эту деятельность соответствующую лицензию Минприроды Украины. Песок приносил более 80% доходов предприятия. Но за последние десятилетия ширина песчаной полосы Евпатории сократилась на 40 метров. Специалисты считают, что причина в добыче песка, которая за последние 50 лет превысила 200 млн. кубометров.

 




Другие новости за этот месяц
На Алтае объявлен конкурс, в рамках которого жители должны выбрать "главное чудо региона". Среди прочих участников присутствуют семь природных достопримечательностей и один курортный город. »»»
Геологи пришли к выводу, что снижение уровня воды в Мертвом море вызвано подъемом земной коры в регионе и даже смогли просчитать скорость этого поднятия »»»
Министерство природных ресурсов России предлагает повысить с 10% до 25% долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которые будут заниматься разработкой недр федерального значения »»»
Месторождение открыла компания LUKOIL Overseas, оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛ в ходе доразведки контрактной территории блока Мелейя (Западная пустыня, Египет). »»»
Золотом и бриллиантами ценителей роскошных украшений уже не удивишь. Возможно, они оценят украшение из внеземных материалов. »»»



Другие новости по теме
20.09.2026

Модернизировано хвостохранилище на Ловозерском ГОКе

40-летний объект укреплен, и обустроен отвод воды. »»»
19.09.2026

Ведется геологоразведка на уголь в Якутии

В прошлом году на угольном участке в Томпонском районе, прилегающем к месторождению Джебарики-Хая, выполнены полевые работы. На текущий год планировалось бурение. »»»
19.09.2026

Предполагается реализация литиевых проектов в Иркутской области

Планировалось выставить на весенне-летней сессии торгов 5 участков с гидроминеральными запасами лития в 2 водоносных горизонтах категории Р2. »»»
18.09.2026

Ведется геологоразведка на полиметаллические руды в Кабардино-Балкарии

В рамках реализации проекта по добыче металлических руд в Тырныаузе проведены изыскания по вольфрам-молибденовым рудам и велись по золотым. »»»
14.09.2026

Обнаружены новые залежи платиноидов

Геологоразведка на Октябрьском и Томинском месторождениях обеспечила прирост запасов платиноидов более чем в 46 т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов