Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.06.2012

Российские вкладчики перестали доверять драгоценным металлам



Покупка ювелирных изделий испокон веков считалась самым надежным способом сохранения средств от угроз инфляции. Но в последнее время россияне стали относиться к нему более настороженно.

Золотое украшение никогда не принесет дивидендов, однако в глазах определенной категории потребителей украшения будут оставаться вещью, которая всегда в цене. Тем более что вот уже 11 лет подряд цены на золото растут. В 2011 году оно подорожало на 10%, а бриллианты в связи с ростом спроса и падением добычи подорожали на 20%. Дорожают вслед за сырьем и готовые изделия, поэтому российский ювелирный рынок сохранял объемы в стоимостном выражении даже при сокращении объемов производства. В некоторых странах кризис вызвал увеличение спроса на ювелирные изделия, а так же на "физическое" золото. В некоторых странах появились даже автоматы, где за наличные можно купить грамм золота.

Но российский потребитель, по мнению экспертов, больше не рассматривает пополнение фамильных шкатулок в качестве способа инвестирования. Одна из причин - если раньше драгоценности можно было завещать внукам и не сомневаться, будут его носить или нет, то сейчас ювелирные изделия больше подвержены моде, и дизайнерская составляющая в конечной стоимости изделия играет не последнюю роль, поэтому не исключены риски, что в будущем она обесценится.

Вторая причина - украшения перестали быть чем то раритетным. Огромное разнообразие дешевой продукции из Китая, Гонконга и пр. обесценило украшения в глазах потребителя.

Ну и основная причина заключается в росте финансовой грамотности населения. Люди стали понимать, что покупка ювелирных украшений не является способом сохранить деньги. Поэтому никаких скачков спроса в последнее время не наблюдается. Сейчас, после падения ювелирного рынка в кризисные 2009-2010 годы идет ровное повышение спроса, точно так же, как и на другие потребительские непродовольственные товары. 

Исключение составляют бриллианты. Крупные и качественные камни становятся все больше редкостью, поэтому и спрос на них растет. 


Другие новости за этот месяц
100 лет назад двое пастухов под Полтавой нашли 75 кг. золота и серебра, принадлежащих болгарскому хану Кубрату »»»
Есть много способов изменения цвета бриллиантов: искусственное окрашивание, облучение нейтронами или электронами, секвестрация в условиях высокого давления и высоких температур. Цвет может измениться навсегда, а может и вернуться. В любом случае, информирование об изменении цвета - обязательное требование. »»»
На территории Гренландии в окрестностях города Маниитсок группа российских и европейских геологов обнаружила древнейший на Земле кратер диаметром 100 км. »»»
В Москве прошел 10-й российский нефтегазовый конгресс и выставка НЕФТЕГАЗ-2012. Участники обсудили технологии разработки, добычи и транспортировки углеводородов, нефтепереработки и нефтехимии. »»»
Благодаря украшениям археологи часто могут выстроить истории давно не существующих цивилизаций, опираясь лишь на декор и рисунки. велирная тайнопись очень популярна и у современных мастеров, которые создают украшения с особой символикой, превращающей изделия в настоящие талисманы. »»»



Другие новости по теме
07.08.2026

Объяснена химическая стойкость золота

Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»
29.07.2026

Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс

На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»»
29.07.2026

Разработана технология обезвреживания радиоактивных отходов с использованием угольной золы

Микросферы угольной золы при пропитке радиоактивными отходами и искровом плазменном спекании превращаются в керамику и фиксируют в структуре формирующихся поллуцита и Cs-кальсилита цезий-137. »»»
24.07.2026

Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне

Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов