Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.11.2012

Крупнейший в мире морской заповедник открыли в Австралии



У берегов Австралии открылся крупнейший в мире морской заповедник, в который вошло Коралловое море, расположенное между Австралией и Новой Гвинеей и имеющее многочисленные коралловые рифы и острова.

Общая площадь заповедника составила более 2 млн. кв. км. Здесь запрещено добывать нефть и газ, а, кроме того, серьезно ограничивается отлов рыбы, что совсем не выгодно фирмам, занимающимся рыбными промыслами. Их потери могут составить по несколько миллионов. Правительство в связи с этим, пообещало предоставить им компенсации.  


Другие новости за этот месяц
Соглашение в алмазной отрасли между Тиффани и Алроса »»»
Ученые в Красноярске презентовали инновационный подход к энергетике »»»
Ученые сообщили об открытии нового источника энергии. Электричество можно получить от взаимодействия между корневой системой болотной растительности и бактериями почвы »»»
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился отменить действующий с 2008 года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку месторождений »»»
В Киргизии совершено нападение на геологоразведочный лагерь "Апрельский", расположенный на одноименном золоторудном месторождении. »»»



Другие новости по теме
07.08.2026

Объяснена химическая стойкость золота

Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»
29.07.2026

Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс

На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»»
29.07.2026

Разработана технология обезвреживания радиоактивных отходов с использованием угольной золы

Микросферы угольной золы при пропитке радиоактивными отходами и искровом плазменном спекании превращаются в керамику и фиксируют в структуре формирующихся поллуцита и Cs-кальсилита цезий-137. »»»
24.07.2026

Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне

Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов