Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.11.2012

В Казахстане будет снят мораторий на разработку недр



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился отменить действующий с 2008 года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку месторождений.

Мораторий был введен четыре года назад. Власти объясняли такое решение необходимостью принятия нового закона о недрах, а так же желанием навести порядок в отрасли. Сейчас президент поручил правительству отменить мораторий, рассчитывая таким образом привлечь в регионы дополнительные инвестиции. 

Запасы урана в Казахстане уступают по объемам разве что Австралии. Так же страна является крупнейшим в мире обладателем запасов хрома и значительных залежей меди, железной руды и цинка. 

Но, не смотря на огромный потенциал, на промышленную добычу приходится менее 15% всех запасов: из 282 открытых месторождений золота в разработке находится 75, из 55 железорудных -19. 

С момента вступления в силу моратория, лицензии на разработку могли получать только фирмы, выступающие партнерами государственного оператора горнорудных активов компании Тау-Кен Самрук. 

Обстановка в регионах страны сейчас очень нестабильная, образ оплота стабильности был нарушен гибелью нефтяников в столкновениях с полицией в конце прошлого года в городе Жанаозен. За этим последовали забастовки на некоторых металлургических предприятиях с требованиями повышения зарплат.

Поэтому президент страны, отменяя мораторий на разработку месторождений, надеется, таким образом привлечь в регионы дополнительные инвестиции и рабочие места. Возможно, это позволит улучшить ситуацию в регионах, ведь прибыль разработок новых месторождений может оказаться весьма существенной.
 



Другие новости за этот месяц
Соглашение в алмазной отрасли между Тиффани и Алроса »»»
Ученые в Красноярске презентовали инновационный подход к энергетике »»»
Ученые сообщили об открытии нового источника энергии. Электричество можно получить от взаимодействия между корневой системой болотной растительности и бактериями почвы »»»
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился отменить действующий с 2008 года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку месторождений »»»
В Киргизии совершено нападение на геологоразведочный лагерь "Апрельский", расположенный на одноименном золоторудном месторождении. »»»



Другие новости по теме
14.10.2026

XXX Всероссийский конгресс "Государственное регулирование недропользования"

С докладами приглашены представители Минприроды России, ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФБУ ГКЗ, а также ведущие эксперты в сфере недропользования. »»»
11.10.2026

Прошла выставка особо крупных инвестиционных бриллиантов

На выставке ALROSA Diamond Exclusive было представлено 9 образцов массой более 10 карат и впервые инвестиционные сеты. »»»
10.10.2026

Фестиваль-ярмарка «Ключ Земли»

На выставке работают эксперты по минералогии и палеонтологии, которые помогут определить вам ваши образцы! »»»
01.10.2026

Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы

7 октября на главной сцене форума МАЙНЕКС Россия с 12:30 до 14:30 состоится практическая кадровая сессия форума на тему: «Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы». »»»
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов