Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.12.2012

Развитию газодобычи на континентальном шельфе будет способствовать новый законопроект



В настоящий момент на континентальном шельфе, находящемся в зоне арктических морей работы по освоению газовых месторождений и добыче газа пока не проводятся. Для того, чтобы как-то компенсировать большие затраты добывающих компаний на организацию добычи газа в этих областях (разработки месторождений на континентальном шельфе гораздо дороже аналогичных работ, проводимых на материке) Государственной думой было решено внести ряд поправок в налоговое законодательство и ряд сопутствующих актов.

В частности предполагается предоставить льготы по налогообложению имущества организаций в отношении объектов (различные установки и сооружения, а также искусственные острова, нержавейка), находящихся на шельфе, а также снять запрет на передачу их в собственность.

Законопроект расширит перечень моделей судов, которые могут ходить под государственным флагом России, и упростит правила пересечения ими пограничной зоны при выполнении работ, связанных с освоением ресурсов.

Было также внесено предложение об отмене контроля на ввоз и вывоз в зону континентального шельфа различных товаров и продуктов питания, но оно было принято из возможности возникновения угрожающей здоровью населения санитарно-эпидемиологической обстановки. В случае принятия закона в окончательном чтении станет возможна добыча газа на Штокманском месторождении, что принесет значительное вливание в бюджет России по общей сумме налоговых отчислений от этого проекта.



Другие новости за этот месяц
Проект "Вести. Наука" рассказал о самых значительных космических исследованиях уходящего года »»»
Роснедра планирует провести аукцион, на который будут выставлены два участка рудного золота и молибдена, находящиеся в Карелии »»»
Американская компания Chevron обнаружила в бассейне Карнарвон два новых газовых месторождения »»»
Змея, как символ наступающего года, стала основной темой новых коллекций ведущих ювелирных брендов »»»
Повлияет ли сильный спад цен на золото, наблюдаемый последние три недели, на стоимость этого металла в 2013 году? »»»



Другие новости по теме
08.08.2026

Планируется расширение участия частного капитала в геологоразведке

Предлагается путем реформирования законодательства и правил организованных торгов создать инвестиционный механизм для упрощения запуска геологоразведочных проектов и расширения участия малого и среднего бизнеса в отрасли. »»»
07.08.2026

Отклонена идея пересмотра правил доступа к недрам

Высший горный совет предлагал заменить аукционы на предоставление прав на пользование недрами конкурсным механизмом отбора, учитывающим как финансовые параметры, так и качество проектов претендентов. Однако Роснедра отвергли данную инициативу. »»»
05.08.2026

Установлены налоговые послабления для участников федерального геологоразведочного проекта в Якутии

Недропользователи, участвующие в реализации второго этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды» в Якутии, освобождены от уплаты транспортного и имущественного налогов. »»»
05.08.2026

Пересмотрены правила обозначения драгоценных камней в России

Новое постановление Правительства регламентирует недопустимость применения обозначений, используемых для минералов, к синтетическим материалам. »»»
18.07.2026

Предлагается увеличение числа угольных марок для обязательных продаж на бирже

Предлагается расширить перечень марок угля, подлежащих обязательной реализации на биржевых торгах, марками Б (бурый уголь), СС (слабоспекающийся) и Т (тощий). »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов