Геология, новости, обзоры
18.12.2012 Египетское золото снова пойдет на экспортАвстралийская компания Centamin является крупнейшим производителем золота в Египте. Она занимается добычей золота в этой стране с 1995 года, причем 55% добытого драгоценного металла получает Египет. В частности компания ведет разработку крупного месторождения «Сукари», расположенного на юге Восточной пустыни в двадцати километрах от приморского городка Марса-Эль-Алам. Интересно, что в Сукари золото добывали еще во времена фараонов, но промышленная разработка месторождения началась только в 2005 году. В октябре 2012 года работа рудника была временно приостановлена, после вынесения судебного постановления о том, что компания Centamin не имеет законных прав на разработку месторождения. Но после апелляции права компании были реабилитированы, и разработка Сукари будет вестись ей и дальше. Крупная партия золота (1,6 тонны), добытая на месторождении до сих пор не могла покинуть пределы Египта из-за запрета властей на экспорт этого металла, связанного с нестабильной политической ситуацией в стране. Но спустя несколько дней после завершения очередного политического кризиса, египетские власти, наконец, дали разрешение на вывоз золота за пределы государства. Золото, добытое на Сукари, будет экспортировано в Голландию, где пройдет очистку от примесей и после достижения нужной пробы станет продаваться на мировом золотом рынке. Министерство природных ресурсов Египта сообщило, что по предварительным оценкам транспортировка этой крупной партии драгоценного металла в Европу обойдется в 70 миллионов долларов. Другие новости за этот месяц
Проект "Вести. Наука" рассказал о самых значительных космических исследованиях уходящего года »»»
Роснедра планирует провести аукцион, на который будут выставлены два участка рудного золота и молибдена, находящиеся в Карелии »»»
Американская компания Chevron обнаружила в бассейне Карнарвон два новых газовых месторождения »»»
Змея, как символ наступающего года, стала основной темой новых коллекций ведущих ювелирных брендов »»»
Повлияет ли сильный спад цен на золото, наблюдаемый последние три недели, на стоимость этого металла в 2013 году? »»» Другие новости по теме 21.05.2025 МАЙНЕКС Россия 2025![]() В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»» 13.05.2025 День рождения Музея Истории Мироздания![]() 17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»» 23.04.2025 Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"![]() Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»» 14.04.2025 В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»![]() На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»» 13.03.2025 Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025![]() 26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
|