Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.03.2013

"Газпром" и "Роснефть" спорят из-за шельфовых месторождений



На данный момент между двумя крупнейшими добывающими компаниями России – «Роснефтью» и «Газпром нефтью» разгорелся нешуточный спор по поводу лицензий на шельфовые месторождения.

В феврале компания «Роснефть» получила лицензии на разведку двенадцати шельфовых месторождений в море Лаптевых, Карском, Чукотском и Баренцевом морях.  На данный момент семнадцать лицензий на разведку шельфовых месторождений в Баренцевом и Карском морях ожидает компания «Газпром нефть», которая является дочерним предприятием «Газпрома».

«Газпром нефть» пока еще не имеет пятилетнего опыта работы и потому  «Роснефть» считает, что выдача  лицензий на шельфовые месторождения этой компании противоречит закону «О недрах», а потому лицензии нужно перераспределить в пользу «Роснефти». 

С этим утверждением не согласно Министерство природы, которое в свою очередь считает подобное решение вопроса необъективным и требует право вынесения окончательного решения в этой конфликтной ситуации оставить за Правительством РФ.

По мнению аналитиков, российские компании, не имеющие опыта работы на шельфе ничем не уступают «Роснефти», так как могут привлечь  к разработке месторождений иностранных партнеров, обладающих соответствующими технологиями.

Компании «Газпром» и «Роснефть» от собственных комментариев ситуации пока отказываются.

Другие новости за этот месяц
Изучив историю таяния льдов в Антарктиде, британские ученые пришли к выводу, что летний сезон здесь стал длиннее почти в два раза »»»
Игорь Сечин в интервью журналистам заявил, что у компании "Роснефть" есть достаточная компетенция для добычи не только нефти, но и газа на шельфе, а сами месторождения являются нефтегазовыми и не имеют четкого разделения »»»
Программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов", разработанная Министерством природы, утверждена Правительством РФ »»»
По решению компании Polyus Gold International Ltd, освоение Наталкинского ГОКа в Магаданской области начнется летом 2014 года »»»
По мнению аналитиков Standard Bank цены на руду в ближайшее время будут выше, чем прогнозировалось ранее »»»



Другие новости по теме
24.08.2026

Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - осень 2026"

Единственный в России специализированный конкурс фотографий минералов! Участвуют ВСЕ - дети и взрослые, профессионалы и любители! »»»
12.08.2026

Горнорудная промышленность Узбекистана и Центральной Азии

Закрытая международная площадка для обмена опытом и расширения рабочих контактов ключевых игроков горнорудной индустрии Азии »»»
04.08.2026

Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий

4-й международный форум «Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий» пройдет 25–26 ноября 2026 года в Москве »»»
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов