Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.03.2013

По заявлению Игоря Сечина, "Роснефть" обладает компетенцией как для добычи нефти, так и газа на шельфе



В конце января компания «Роснефть» получила лицензии на разработку двенадцати месторождений, находящихся на арктическом шельфе РФ.  Общий запас углеводородов на этих участках приравнивается примерно к 19 миллиардам тонн нефтяного эквивалента, из которых 11,7 тонн составляют нефтяные запасы и 9 триллионов кубических метров – запасы газа.

Для освоения семи из двенадцати новых месторождений «Роснефть» привлекла компаньона – американскую компанию ExxonMobil.  При этом американские инвесторы получили по 33,3 % доли в каждом проекте. На данный момент также ведутся переговоры с Пекином об участии китайских инвесторов в разработке российского арктического шельфа.

В недавнем интервью журналистам президент государственной нефтяной компании  Игорь Сечин заявил журналистам, что «Роснефть» обладает всеми необходимыми полномочиями для добычи и нефти, и газа на арктическом шельфе, а сами месторождения нельзя классифицировать как узкоспециализированные, так как они являются нефтегазовыми.

Кроме того, по договору  «Роснефть» обязана добывать все ресурсы, находящиеся на месторождении. На данный момент  у компании есть необходимый опыт, оборудование и иностранные партнеры, которые помогут россиянам справиться с этой задачей.

Другие новости за этот месяц
Изучив историю таяния льдов в Антарктиде, британские ученые пришли к выводу, что летний сезон здесь стал длиннее почти в два раза »»»
Игорь Сечин в интервью журналистам заявил, что у компании "Роснефть" есть достаточная компетенция для добычи не только нефти, но и газа на шельфе, а сами месторождения являются нефтегазовыми и не имеют четкого разделения »»»
Программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов", разработанная Министерством природы, утверждена Правительством РФ »»»
По решению компании Polyus Gold International Ltd, освоение Наталкинского ГОКа в Магаданской области начнется летом 2014 года »»»
По мнению аналитиков Standard Bank цены на руду в ближайшее время будут выше, чем прогнозировалось ранее »»»



Другие новости по теме
24.05.2026

Изучена роль каменных орудий в эволюции человечества

На примере бассейна Туркана установлено, что каменные орудия являлись механизмом адаптации гоминин к изменениям условий обитания. »»»
04.04.2026

Внедрена новая установка по переработке радиоактивных отходов

На ПО Маяк создана и запущена печь для остекловывания отработанного ядерного топлива. »»»
01.04.2026

Получены новые данные по древней металлургии

Путем повторного анализа металлургических остатков памятника Квемо Болниси установлено, что здесь осуществлялась выплавка меди с использованием гематита в качестве флюса. Это подтверждает теорию развития выплавки железа в рамках экспериментов при работах с медью. »»»
07.03.2026

Выявлен новый способ удаления ПФАС

Выявлена возможность фиксации ПФАС фотосинтезирующей бактерией. »»»
21.02.2026

Разработан материал для поглощения воды из воздуха

На основе микроскопических древесных волокон с добавлением пропитки и солей создан материал, способный поглощать воду из воздуха и испарять ее при нагреве для сбора путем конденсации. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов