Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.03.2013

Незаконная добыча нефрита в Забайкалье взята под контроль прокуратуры



Нефрит всегда был культовым камнем в странах Восточной Азии. На данный момент в КНР введен мораторий на добычу камня на собственных месторождениях.  В связи с этим спрос на нефрит в Китае постоянно растет.

Этим пользуются криминальные структуры Забайкалья, которые ведут несанкционированную добычу нефрита и продают его за рубеж.

После резонансных дел в соседней Бурятии, вопрос о нелегальном «нефритовом» бизнесе был поднят и в Забайкалье. По сведениям прокуратуры неизвестные лица ведут незаконную добычу на территории края, и уже с апреля полиция приступит к пресечению этих действий в Тунгокоченском и Каларском районах. В этой местности расположены еще неразведанные запасы нефрита, а сами районы считаются труднодоступными, и зимой сюда можно попасть только на вертолете.

В феврале текущего года уголовное дело о незаконной добыче нефрита было уже возбуждено в Бурятии, где местные жители вокруг мест незаконной добычи даже возвели самовольные строения.

Прокуратурой Забайкалья будет проведена проверка краевого министерства природных ресурсов, а также минералогических, геологических и палеонтологических коллекционных материалов.  



Другие новости за этот месяц
Изучив историю таяния льдов в Антарктиде, британские ученые пришли к выводу, что летний сезон здесь стал длиннее почти в два раза »»»
Игорь Сечин в интервью журналистам заявил, что у компании "Роснефть" есть достаточная компетенция для добычи не только нефти, но и газа на шельфе, а сами месторождения являются нефтегазовыми и не имеют четкого разделения »»»
Программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов", разработанная Министерством природы, утверждена Правительством РФ »»»
По решению компании Polyus Gold International Ltd, освоение Наталкинского ГОКа в Магаданской области начнется летом 2014 года »»»
По мнению аналитиков Standard Bank цены на руду в ближайшее время будут выше, чем прогнозировалось ранее »»»



Другие новости по теме
18.04.2025

История технологий синтеза рубина

Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»
17.04.2025

Синтезирован углеродный минерал тверже алмаза

Ученые разработали технологию синтезирования лонсдейлита из графена путем нагрева последнего под давлением. Данный минерал значительно тверже, термоустойчивее и долговечнее алмаза. Благодаря этому он найдет применение в промышленности. »»»
25.02.2025

Назван крупный алмаз, добытый в 2022 г. в Якутии

125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»
21.02.2025

О ювелирном значении физических свойств алмаза

Уникальные физические свойства алмаза влияют на технологию его обработки и определяют особенности эксплуатации ювелирных изделий. »»»
20.02.2025

Создан алмаз Трампа

В Индии выращен второй за последние 2 года синтетический алмаз для передачи США, символизирующий сотрудничество между странами. На этот раз бриллиант массой 4,7 карата выполнен в виде бюста Дональда Трампа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов