Новости по темам

Геология, новости, обзоры

23.05.2013

В Омане начали добывать нефть при помощи солнечной энергии



Традиционно в добыче нефти используется природный газ.  Тепло от его сжигания используется для нагревания подземных геологических формаций и после этого нефть лучше поступает на поверхность. Совершенно новую методику стала применять Национальная нефтяная компания Омана. Теперь вместо природного газа используется солнечная энергия. К такому решению компания пришла в связи с дефицитом легкодоступного природного газа в стране.
 
Система представляет собой несколько зеркал, фокусирующих солнце на черной трубе, по которой поступает вода, добываемая вместе с нефтью. Изобретение просто в использовании и является недорогой и уже прошедшей испытания технологией.

Разработана она была американской компанией GlassPoint. Ее президент Род МакГрегор отметил, что система, установленная в Омане, пока является пробной. Для обслуживания всего нефтяного месторождения потребуется конструкция в сто раз большая по размеру.

Американское изобретение заменяет 80% процентов природного газа (небольшое количество этого топлива все же используется ночью и в пасмурную погоду, чтобы не допустить остывания системы).

Подобная установка может помочь в экономии средств,  при цене газа более пяти долларов за BTU. Именно по таким расценкам закупает природный газ Оман. В США цена на газ гораздо ниже, поэтому изобретение там пока не прижилось, хотя и было уже опробовано на нефтяном месторождении в Калифорнии.

Другие новости за этот месяц
Компания Balin Energy, проводившая разведку у берегов Латвии, заявила, что поиск нефти закончился неудачей »»»
На основе ресурсов Бакчарского железорудного месторождения может быть создан целый комплекс по добыче железа, циркония и мергеля »»»
ОАО "Прииск Соловьевский" собирается начать освоение новой золотоносной площади в Тындинском районе Амурской области с одноименным названием »»»
"Русская медная компания" вложила уже более половины необходимых средств в строительство ГОКа на Михеевском месторождении в Челябинской области »»»
Проект строителства разведочной скважины на Долгинском нефтяном месторождении, разработанный компанией "Газпром нефть", получил одобрение государственной экспертной комиссии »»»



Другие новости по теме
21.05.2026

Выбор ДГУ 200 кВт, характеристики и примеры применения для надежного электроснабжения

В сегменте промышленного и коммерческого энергоснабжения дизельные генераторные установки мощностью 200 кВт занимают важное место как надежный источник резервной или основной электроэнергии. Такой диапазон мощности востребован на объектах среднего и крупного бизнеса, где простой оборудования приводит к серьезным финансовым потерям и рискам для безопасности. »»»
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов