Геология, новости, обзоры
02.08.2013 На второй кустовой площадке Новопортовского месторождения введена в эксплуатацию первая скважинаПервая нефть на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении была получена в 2012 году. По сообщению пресс-службы компании «Газпром нефть», недавно была введена в эксплуатацию горизонтальная скважина на второй кустовой площадке проекта. Ее суточный дебит составил 400 тонн нефти в режиме естественного фонтанирования. Уже в сентябре этого года здесь же будет завершено бурение еще двух скважин. Затем будет проведена опытно-промышленная эксплуатация этих объектов и определена оптимальная система работы данного участка. Вторая кустовая площадка Новопортовского месторождения содержит максимальную концентрацию ресурсов – более двадцати процентов от общего объема. Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение находится на севере полуострова Ямал в тридцати километрах от Обской губы. Извлекаемые запасы месторождения составляют по категориям С1 и С2 270 миллиардов кубометров газа и 230 миллионов тонн нефти. Сейчас на Новопортовском месторождении продолжается строительство инфраструктуры - приемо-сдаточного пункта нефти, который входит в состав перевалочного комплекса. Проектируется Арктический нефтеналивной терминал. Строится трубопровод в районе мыса Каменного, который соединит месторождение с береговым комплексом. Нефть с Новопортовского месторождения планируется вывозить морским путем. Другие новости за этот месяц
На данный момент компания Roxgold Update занимается завершением подготовки предварительной экономической оценки месторождения Яромоко, расположенного в Буркина-Фасо. Пробы из пробуренных скважин подтвердили наличие золота и помогли откорректировать данные о его содержании в породе »»»
7-го октября арбитражный суд г.Москвы рассмотрит иск ЗАО "Росшельф" к Роснедрам о незаконности отказа на получение права пользования нефтегазовым участком "Корякия-1" в Охотском море »»»
Это громкое заявление было сделано во время ежегодной конференции Goldschmidt ученым из института Вестхеймера Стивеном Беннером. По мнению химика, решающую роль в зарождении жизни играют бром и молибден »»»
В ходе рабочей программы форума планируется представить около 100 проблемных докладов и технических презентаций, в которых будет представлен российский и международный опыт повышения эффективности горнорудных предприятий и развития бизнесом в условиях снижения цен на сырьевых рынках и сокращения источников финансирования горных проектов. »»»
Алмазодобывающие компании, работающие в зимбабвийском районе Маранге, рассчитывают получить в 2013 году почти 17 миллионов карат алмазов »»» Другие новости по теме 01.10.2026 Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы
7 октября на главной сцене форума МАЙНЕКС Россия с 12:30 до 14:30 состоится практическая кадровая сессия форума на тему: «Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы». »»» 21.09.2026 Прошел первый Всемирный день алмазов
Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»» 15.09.2026 Горный форум Майнекс -2026
В 2026 году форум вновь станет рабочей площадкой для обмена практическим опытом, обсуждения новых проектов и поиска решений для развития минерально-сырьевой базы. »»» 31.08.2026 IV Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» 2026
За четыре года чемпионат вырос из всероссийской олимпиады в международный форум. В этом году приехали команды из Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Мозамбика, Ирака, Зимбабве, Алжира, Палестины, Ирана, Мали, Гвинеи-Бисау и Мексики. »»» 24.08.2026 Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - осень 2026"
Единственный в России специализированный конкурс фотографий минералов! Участвуют ВСЕ - дети и взрослые, профессионалы и любители! »»»
|




