Геология, новости, обзоры
27.08.2013 Компания "Башнефть-Полюс" объявила о начале пробной добычи нефти на месторождениях Требса и Титова«Башнефть-Полюс» является совместным предприятием, созданным компаниями «Лукойл» и «Башнефть» для освоения месторождений Требса и Титова. Во вторник (27.08.13) компания объявила о начале пробной добычи нефти на месторождениях. Компания «Башнефть» приобрела лицензию на оба месторождения в 2010 году за 18,47 миллиардов рублей. Позже к ней присоединилась компания «Лукойл», выкупившая часть доли в проекте. Месторождения Требса и Титова, расположенные в Ненецком автономном округе, считаются крупнейшими нефтяными континентальными проектами в России. По плану на 2013 год на месторождениях планируется добыть 300 тысяч тонн нефти. Уже в 2014 году этот объем может быть увеличен в три раза – до 900 тысяч тонн, а в 2016 начнется промышленная разработка месторождений. До 2020 года промышленная добыча нефти на месторождениях Требса и Титова может достигнуть 4,8 миллионов тонн в год. Стоимость реализации проекта оценивается в 180 миллиардов рублей (на данный момент в разработку месторождений вложено уже 20,4 миллиарда). Нефть с месторождения Требса будет транспортироваться через Варандейский терминал. Компании полностью уложились в сроки в соответствии с заявленными планами и даже приступили к добыче нефти немного раньше (пробная добыча должна была начаться в конце 2013 года). Другие новости за этот месяц
На данный момент компания Roxgold Update занимается завершением подготовки предварительной экономической оценки месторождения Яромоко, расположенного в Буркина-Фасо. Пробы из пробуренных скважин подтвердили наличие золота и помогли откорректировать данные о его содержании в породе »»»
7-го октября арбитражный суд г.Москвы рассмотрит иск ЗАО "Росшельф" к Роснедрам о незаконности отказа на получение права пользования нефтегазовым участком "Корякия-1" в Охотском море »»»
Это громкое заявление было сделано во время ежегодной конференции Goldschmidt ученым из института Вестхеймера Стивеном Беннером. По мнению химика, решающую роль в зарождении жизни играют бром и молибден »»»
В ходе рабочей программы форума планируется представить около 100 проблемных докладов и технических презентаций, в которых будет представлен российский и международный опыт повышения эффективности горнорудных предприятий и развития бизнесом в условиях снижения цен на сырьевых рынках и сокращения источников финансирования горных проектов. »»»
Алмазодобывающие компании, работающие в зимбабвийском районе Маранге, рассчитывают получить в 2013 году почти 17 миллионов карат алмазов »»» Другие новости по теме 12.07.2025 Разведочная скважина на шельфе Намибии оказалась сухой![]() Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»» 11.07.2025 Обнародованы результаты поискового бурения в Кызылординской области![]() По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»» 09.07.2025 Обнаружены новые запасы газа на месторождении Айракты![]() По результатам бурения оценочной скважины на месторождении Айракты в рамках доразведки обнаружены запасы газа в пермских отложениях. »»» 08.07.2025 Открыто месторождение нефти в Намибии![]() По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»» 07.07.2025 Открыты месторождения углеводородов в Египте![]() В Египте открыты 2 месторождения нефти (на западе страны и в Суэцком заливе) и 1 газа (в Западной пустыне). »»»
|