Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.10.2013

Ученые подтвердили наличие ледника на северном побережье Байкала



Летом этого года группа ученых из  Института географии имени Сочавы СО РАН отправилась в экспедицию на Баргузинский хребет. Хребет расположен у северо-восточного побережья озера Байкал. Основной целью исследования был поиск ледника, сведения о котором появились еще в 1985 году, но подтверждены не были.

Экспедиции на Баргузинский хребет предпринимались в 2011 и 2012 годах, но тогда подняться наверх исследователям не удалось из-за сложного рельефа и погодных условий.  В этом году ученым удалось добраться  до цели. Для этого им пришлось подняться почти на две тысячи метров.

Обследовав восемь участков оледенения,  ученые отнесли два из них к настоящим ледникам, возраст которых составляет около ста тысяч лет.  Таким образом, было опровергнуто утверждение об отсутствии ледников на территории Восточной Сибири.

По свидетельству участников экспедиции, ледник,  найденный на Баргузинском хребте, имеет довольно большой уклон (примерно тридцать градусов) и к тому же постоянно двигается, «сползая» вниз.

Дальнейшее изучение найденных ледников сможет дать ценную информацию об изменениях климата Восточной Сибири за последние сто тысяч лет, а изучение  их границ поможет наблюдать за изменениями климата.


 

Другие новости за этот месяц
По данным Китайской ассоциации золота, за первые восемь месяцев 2013 года страна произвела более 270 тонн драгоценного металла »»»
По сообщению компании De Beers Canada, канадское правительство одобрило начало разработки алмазной шахты Гахчо-Кьюэ, которая была приостановлена ранее из-за возможного негативного воздействия на окружающую среду »»»
Всего за четыре дня выставку «Престиж» посетили около 6 тысяч нижегородцев и гостей города, которые, по опыту прошлых лет, знают, что именно на ней можно найти, действительно, эксклюзивные украшения, потому как большинство представленных ювелирных компаний не имеют филиальной сети в регионе. »»»
Компания "Стройгазинвест", занимавшаяся строительством газопровода на территории Соболевского района Камчатского края, оштрафована по решению суда за ущерб, нанесенный экологии почти на 16,5 миллионов рублей »»»
Компания "Газпром" получит сквозные лицензии на шесть участков федерального значения, расположенные в Карском море »»»



Другие новости по теме
07.09.2026

Изучены особенности визейских толщ Мелекесской впадины

По результатам исследования кернов выявлена стратифицированность элементного состава пород, определяющаяся различными условиями формирования. »»»
28.08.2026

Современный кабинет химии в школе: требования, дизайн и правила оснащения

Требования к кабинету химии в школе 2026 года: как организовать рабочие места, выбрать мебель, вытяжные шкафы, лабораторное оборудование и системы хранения. Разбираем безопасность, зонирование, оформление и оснащение современного школьного кабинета химии. »»»
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов