Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.05.2014

"ЛУКОЙЛ" и "Тоталь" подписали соглашение о создании СП для работы в ХМАО



Компании «ЛУКОЙЛ» и «Тоталь» пришли к соглашению по созданию совместного предприятия для изучения и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов Баженовской свиты на территории ХМАО. Главы холдингов подписали соответствующее соглашение во время проведения Петербургского экономического форума.

Совместное российско-французское предприятие будет заниматься проведением сейсморазведочных работ и бурением оценочных скважин на углеводородных пластах Баженовской свиты, а также подстилающих ее свит. Доля российской компании в совместном предприятии по условиям договора составляет 51%, доля французской компании – 49%.

Пилотным проектом для нового предприятия станет изучение и освоение Галяновского  лицензионного участка (лицензия принадлежит дочернему предприятию компании «ЛУКОЙЛ»), а также Ташинского, Восточно-Ляминского и Восточно-Ковенского лицензионных участков, оператором которых является «Тоталь». Общая площадь этих месторождений составляет две тысячи семьсот квадратных километров.

Компания «Тоталь» имеет опыт в освоении трудноизвлекаемых запасов углеводородов и обладает необходимой технической базой для проведения подобных работ. Глава холдинга Кристоф де Маржери уже заявлял ранее в интервью журналистам, что участие в подобном проекте укрепит позиции компании в соответствующем секторе добычи  нефти и газа.




Другие новости за этот месяц
Россия и Казахстан продлили межправительственное соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов до 2025 года. Соответствующий договор был подписан двадцать девятого мая в Астане »»»
По сведениям Минприроды РФ, в результате разведочных работ на территории Западной Сибири были открыты два новых нефтяных месторождения со значительными залежами углеводородов. Общие запасы Оурьинского (стык Свердловской области и ХМАО) и Западно-Карабашского (ХМАО) месторождений оцениваются в 45 миллионов тонн условного топлива »»»
Выручка компании Lucapa Diamond после проведения недавнего алмазного тендера, где были выставлены драгоценные камни с концессии Луло, составила 2,7 миллиона долларов. При этом средняя цена на алмазы была исключительно высокой - 7285 долларов за карат »»»
Айнское золоторудное месторождение вошло в федеральную программу по развитию Курил. В Айнский ГОК, строительство которого намечено на 2015-2016 годы, будет инвестировано пятьсот миллионов рублей »»»
Весной 2014 года компания "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" протестировала на Западно-Чатылькинском лицензионном участке инновационную технологию сейсморазведочных работ, которая позволяет сохранить от вырубки значительное количество леса. По итогам пилотного проекта на территории в четыреста квадратных километров было сохранено около двухсот гектар лесного массива »»»



Другие новости по теме
14.10.2026

XXX Всероссийский конгресс "Государственное регулирование недропользования"

С докладами приглашены представители Минприроды России, ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФБУ ГКЗ, а также ведущие эксперты в сфере недропользования. »»»
11.10.2026

Прошла выставка особо крупных инвестиционных бриллиантов

На выставке ALROSA Diamond Exclusive было представлено 9 образцов массой более 10 карат и впервые инвестиционные сеты. »»»
10.10.2026

Фестиваль-ярмарка «Ключ Земли»

На выставке работают эксперты по минералогии и палеонтологии, которые помогут определить вам ваши образцы! »»»
01.10.2026

Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы

7 октября на главной сцене форума МАЙНЕКС Россия с 12:30 до 14:30 состоится практическая кадровая сессия форума на тему: «Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы». »»»
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов