Геология, новости, обзоры
29.05.2014 Освоение Айнского золоторудного месторождения вошло в федеральную программу развития КурилАйнское золоторудное месторождение, расположенное на острове Уруп, вошло в программу по федеральному развитию Курил. Запасы месторождения оцениваются в 8,5 тонн золота и 43,7 тонны серебра. Лицензия на освоение участка была выдана компании «Курилгео». По условиям лицензионного соглашения компания должна вывести проект на промышленную мощность к 2019 году. Объемы добычи драгоценных металлов на месторождении должны составить к этому времени 780 килограмм золота и 3,5 тонны серебра ежегодно. «Курилгео» начала добычу золота и серебра на Айнском месторождении с применением технологии кучного выщелачивания. Этот факт вызвал множество негативных отзывов со стороны экологов и местного населения, а «Экологическая вахта Сахалина» собирала подписи за запрещение данного проекта. На данный момент на Айнском месторождении предусмотрено строительство горно-обогатительного комбината. Проект планируется осуществить в 2015-2016 годах. В комбинат будет инвестировано пятьсот миллионов рублей. Запуск нового ГОКа позволит изменить технологию добычи драгоценных металлов на Айнском месторождении на более экологичную и, тем самым, избежать загрязнения окружающей среды. Другие новости за этот месяц
Россия и Казахстан продлили межправительственное соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов до 2025 года. Соответствующий договор был подписан двадцать девятого мая в Астане »»»
По сведениям Минприроды РФ, в результате разведочных работ на территории Западной Сибири были открыты два новых нефтяных месторождения со значительными залежами углеводородов. Общие запасы Оурьинского (стык Свердловской области и ХМАО) и Западно-Карабашского (ХМАО) месторождений оцениваются в 45 миллионов тонн условного топлива »»»
Выручка компании Lucapa Diamond после проведения недавнего алмазного тендера, где были выставлены драгоценные камни с концессии Луло, составила 2,7 миллиона долларов. При этом средняя цена на алмазы была исключительно высокой - 7285 долларов за карат »»» 29.05.2014
Освоение Айнского золоторудного месторождения вошло в федеральную программу развития КурилАйнское золоторудное месторождение вошло в федеральную программу по развитию Курил. В Айнский ГОК, строительство которого намечено на 2015-2016 годы, будет инвестировано пятьсот миллионов рублей »»»
Весной 2014 года компания "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" протестировала на Западно-Чатылькинском лицензионном участке инновационную технологию сейсморазведочных работ, которая позволяет сохранить от вырубки значительное количество леса. По итогам пилотного проекта на территории в четыреста квадратных километров было сохранено около двухсот гектар лесного массива »»» Другие новости по теме 11.10.2026 Рассматривается возможность добычи титана из кимберлитов
Оценено содержание титана в кимберлитах трубки Удачная и оптимизируются технологические процессы обогащения для потенциального внедрения на Удачнинском ГОКе. »»» 08.10.2026 Разработана нейросеть для прогнозирования горизонтального напряжения в горных породах
Гибридная модель на базе ИИ включает нейросеть с самонастраиваемой структурой и математический метод и обеспечивает высокие точность и скорость прогнозирования относительно аналогов. »»» 03.10.2026 Предполагается появление автономных золотоизвлекательных фабрик
Предполагается, что в дальнейшем добыча и переработка золота будут осуществляться автономными предприятиями под контролем диспетчерских центров. »»» 29.09.2026 Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.
В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»» 29.09.2026 Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.
В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»
|





