Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.10.2014

Буровые работы в Баренцевом море на участке Pingvin не дали положительных результатов



Компания Statoil  сообщила об отрицательных результатах бурения первой поисковой скважины на участке Pingvin в Баренцевом море. В результате работ был найден пятнадцатиметровый столб природного газа. Специалисты оценивают залежи энергоносителя на участке в объеме от тридцати до ста двадцати миллионов баррелей н.э. Такое количество углеводородов не представляет для компании Statoil коммерческого интереса.

Бурение скважины Пингвин-1 на участке Пингвин (лицензия PL713)  было начато в августе текущего года. Глубина моря в районе бурения достигает четырехсот двадцати двух метров, проектная глубина скважины составляет 1516 метров. Бурение скважины проводилось с помощью буровой установки Transocean Spitsbergen.

Летом текущего года компания Statoil  проводила поисковое бурение на другом лицензионном участке в Баренцевом море, но результаты также не оправдали ожидания компании по поводу запасов природного газа.

Однако руководство компании отмечает, что,  несмотря на то, что бурение скважины Пингвин-1 нельзя назвать успешным, в ходе исследования было доказано наличие запасов углеводородов в песчаниках, а это говорит о перспективности дальнейших подземных работ на данном участке.



Другие новости за этот месяц
В 2013 году при мониторинге Вселенной в поле зрения «Мастера» попали потенциально опасные астероиды — 2013 SW24, диаметр которого составляет 250 метров, 2013 UG1 с диаметром 125 метров. В 2014 году был замечен еще один астероид — 2014 UR116, который отличается еще более впечатляющими размерами, его диаметр достигает 370 метров. »»»
В 2013 году спутник Planck завершил свою четырехлетнее путешествие и не так давно научный журнал «Астрономия и Астрофизика» (Astronomy & Astrophysics) опубликовал итоги данного исследования. »»»
Человечество на пике своего развития научилось сооружать морские буровые платформы, благодаря которым стало возможно добывать ресурсы, спрятанные далеко в недрах земли. Минусом такого продвижения явился тот факт, что человек не сумел ограничить природу и себя от техногенных аварий. »»»
31.10.2014

Новые перспективы для развития трансграничного сотрудничества между Россией и Китаем в горнорудной отрасли

С целью развития деловых контактов с китайскими инвесторами и производителями, секретариат горнопромышленного форума промышленного форума МАЙНЕКС в третий раз принял участие в работе крупнейшей в Азиатско-Тихоокеанском Регионе выставке – конгрессе China Mining, прошедшим с 20 по 23 октября 2014 года в городе Тяньжин (Китай). »»»
Во время заседания круглого стола министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана, прошедшем в Ташкенте, велся разговор о том, что Центральная Азия расположена в зоне высокой активности земной коры. »»»



Другие новости по теме
05.09.2026

Сформирована новая экологическая политика Газпром нефти

Компания объединила отдельные проекты в общую программу до 2035 г. »»»
31.08.2026

Открыта лаборатория моделирования БВР в МГРИ

Оборудование позволяет проектировать взрывы для достижения заданных результатов. Лаборатория будет служить для подготовки инженеров и прикладных исследований. »»»
30.08.2026

Разработана система экологического мониторинга для горнодобывающих предприятий

Система мониторинга рассчитана на контроль зон накопления промышленных отходов, а также может применяться для раннего выявления потенциальных аварий. Она способна отслеживать состояние природной среды в режиме реального времени и заранее оценивать возможные риски. »»»
07.08.2026

Объяснена химическая стойкость золота

Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов