Новости по темам

Геология, новости, обзоры

23.12.2014

«Татнефть» продолжит работу по добыче сверхвязкой нефти



Компания «Татнефть» продолжит добычу трудноизвлекаемой сверхвязской нефти, не прерывая работу программы из-за падения цен на нефть. Такую информацию предоставил Рустам Минниханов — глава Татарстана.

Минниханов сообщил, что в добыче битумной нефти в настоящий момент есть рентабельность, так как это весомый ресурс. В Татарстане имеются запасы традиционной нефти в среднем на 40 лет. Что касается сланцевой и битумной нефти, то таких ресурсов хватит примерно на 170 лет. 

В настоящий момент Татарстан обладает развитой инфраструктурой, направленной на добычу и переработку сверхвязкой нефти. Минниханов отметил, что все инвестиции, вложенные в разработку месторождений битумной нефти, окупятся.

«Татнефть» является одной из крупнейших компаний по добыче нефти в России. Компания добывает порядка 8 процентов всей нефти страны и 80 процентов нефти Татарстана. В прошедшем году компании «Татнефть» удалось добыть 26 миллионов тонн нефти. Показатель 2014 года в период с января по ноябрь достиг отметки в 24 миллиона тонн нефти, это на 112 тысяч тонн больше аналогичного показателя прошлого года.


Другие новости за этот месяц
В Казахстане в период с января по ноябрь текущего года было произведено 23,5 тонны аффинированного золота, данный показатель на 12,5 процентов больше аналогичного показателя 2013 года. »»»
В 2015 году крупнейшая за Уралом ювелирная выставка, в которой ежегодно принимают участие производители ювелирных изделий, представители оптовой и розничной торговли, вновь пройдет в преддверии весенних праздников. »»»
Министерство энергетики Российской Федерации говорит о том, что в предстоящем году ожидается рост экспорта газа до 207 миллиардов кубометров. В свою очередь экспорт нефти упадет до 225 миллионов тонн. »»»
Астрономы предоставили информацию о предстоящих событиях, которые сможет увидеть человечество в будущем 2015 году. »»»
В Кыргызстане за прошедшие одиннадцать месяцев были увеличены объемы добычи угля на 22 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, на уголь растут и цены. »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
25.12.2025

Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели

Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов