Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.02.2015

Казахский пастух нашел на территории Китая золотой самородок



Пастух из Казахстана нашел на территории Китая уникальный золотой самородок, вес которого составляет 8 килограмм. Правительство Китая намерено присвоить находку государству. Правозащитники спорят о том, в чьих руках останется самородок.
 
Около полумесяца назад СМИ Китая рассказали об уникальной находке на территории страны. Пастух из Казахстана обнаружил золотой самородок, вес которого составляет 8 килограмм, а 80 процентов его состава — чистое золото. Сенсационен тот факт, что самородок находился не в грунте, а на открытой поверхности.
 
В настоящий момент человек, обнаруживший уникальную находку опасается конфискации самородка. Китайскими властями было заведено дело для выяснения принадлежности золотого самородка.
 
Правительство Китая заявило о своем намерение присвоить находку государству, так как считают, что такое полезное ископаемое автоматически входит в собственность государства.
 
Другие же правозащитники говорят о том, что самородок найден на поверхности земли, а не выкопан, поэтому о нем как о полезном ископаемом говорить нельзя.
 
Региональное ведомство по охране природы и окружающей среды решило не высказываться о данной находке, так как не имеет к ней личного интереса — самородок не может стать частью культурного наследия страны.

балетки интернет-магазин



Другие новости за этот месяц
В текущем году в планы компании АЛРОСА входит увеличение объемов добычи на руднике Мир, которые составят 750 тысяч тонн руды, это на 66 процентов больше по сравнению с показателями прошлого года. »»»
По итогам прошедшего 2014 года в Армении наблюдается спад производства ювелирных изделий до 10,7 миллиардов драмов, это на 45 процентов меньше показателей предыдущего года. »»»
Ученые из России еще в 2003 году приступили к исследованиям на озере Байкал, которые касаются колебаний электромагнитного поля, вызываемых землетрясениями. »»»
По итогам прошедшего года стало известно, что доходы компании «Красцветмет» выросли на 122 процента, если сравнивать с показателями предыдущего года, составив 70,5 миллиардов рублей. »»»
Ученые, работающие в Институте геофизики Уральского отделения РАН изобрели магнитометр, с помощью которого планируется начать геологоразведку залежей железа в Оренбургской области. »»»



Другие новости по теме
18.06.2025

Добыт крупнейший ювелирный алмаз в России

В Якутии был обнаружен алмаз массой 468,3 карата, отличающийся фантазийной янтарной окраской. »»»
08.06.2025

О структурных нарушениях алмазов

Структурные нарушения алмазов в виде трещин и разрывов, называемые перьями, могут достигать поверхности образцов и формировать сложные формы, комбинируясь. »»»
03.06.2025

Распространяются обработанные корунды с неустойчивой окраской

CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
01.06.2025

Изучены собенности Херкимерских «алмазов» из Башкирии

Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
01.06.2025

Изучены особенности цветных алмазов различных месторождений

На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов