Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.12.2006

Грязевые вулканы Азербайджана



Издан библиографический справочник «Грязевые вулканы Азербайджана», опубликованный в издательстве «Нафта-Пресс» Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как передает пресс-служба Института геологии НАНА, авторами книги являются ученые Института геологии – доктора геолого-минералогических наук Адиль Алиев, Рагид Рахманов и кандидат геолого-минералогических наук Тамилла Гасаналиева. В книге можно найти источники всех информаций о грязевых вулканах Азербайджана, изданных на азербайджанском, русском и английском языках. «Это пособие играет важную роль как библиографическая литература для ученых, желающих проводить исследования в области грязевого вулканизма. Данное библиографическое пособие является вторым выпуском после изданного в 1976 году одноименного справочника», - считают в институте.

За 1828 - 2005 годы в Азербайджане и за границей было опубликовано около 1600 научных трудов, посвященных грязевым вулканам Азербайджана. В этих трудах изложены результаты проведенных научных исследований, научных конференций и симпозиумов, а также публикации о вулканах – природных памятниках, о применении вулканических материалов в медицине, строительстве и других отраслях, проблемах их охраны, опасности для жизни людей и т.д. Помимо ученых Азербайджана авторами этих публикаций являются около 450 ученых США, Англии, Италии, Германии, России, Украины и других стран, работающих в области геологии, геофизики и геохимии. Количество публикаций за последние 30 лет превышает 750. Все эти сведения нашли свое отражение в новом библиографическом справочнике.



Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов