Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.06.2015

На Камчатке зафиксирован подземный толчок



В ночь с 23 на 24 июня специалистами главного управления МЧС Российской Федерации по Камчатскому краю в Елизовском районе был зафиксирован подземный толчок, магнитуда которого составила 4 балла. Эпицентр землетрясения в 37 километрах от поселка Начики, который располагается в 80 километрах от Петропавловска-Камчатского. В столице края сила подземного толчка составила 2-3 балла.

В данном сейсмическом событии имеется отличительная особенность — эпицентр землетрясения находился на суше, а не в воде, что довольно не свойственно для данной местности.

Данное сейсмическое событие является уже вторым за текущую неделю. 22 июня произошло землетрясение, сила толчка которого составляла 4,6 балла. Эпицентр располагался в 180 километрах на юг от поселка Усть-Камчатск, а так же в 12 километрах от береговой линии, его глубина составляла 180 километров. В населенных пунктах Камчатки толчки не ощущались.


Другие новости за этот месяц
30.06.2015

Якутия ежегодно будет добывать 30-40 миллиардов кубометров газа до конца века

Сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики и Института проблем нефти и газа сделана предварительная оценка текущих запасов газа в Якутии. »»»
30.06.2015

В Государственном парке «Алмазный кратер» в США найден бесцветный алмаз

В Государственном парке «Алмазный кратер», штат Арканзас, на прошедшей неделе был обнаружен бесцветный алмаз, имеющий форму льдинки. »»»
30.06.2015

В мае в Китае выросло производство рафинированного цинка

По итогам мая текущего года выпуск рафинированного цинка в Китайской Народной Республике составил 532 тысячи тонн. »»»
29.06.2015

Импорт железной руды во Францию сократился на 9,6 процентов

По итогам апреля текущего года объем импортированной железной руды во Францию составил 1,29 миллиона тонн, что на 9,6 процентов ниже показателей аналогичного периода прошлого года. »»»
29.06.2015

В январе-марте «Роснефть» открыла 11 новых залежей

В период с января по март текущего года компанией «Роснефть» было открыто 11 новых залежей нефти категории АВС1+С2, запасы которых составляют 5,5 миллионов тонн. »»»



Другие новости по теме
16.04.2026

Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли

Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части. »»»
09.04.2026

Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов

Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»
04.04.2026

Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле

Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»
26.03.2026

Изучено распределение энергии землетрясений

Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»
25.03.2026

Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов

Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов