Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.12.2006

Проблемы и задачи минералогии и геохимии XXI века



1 декабря на геологическом факультете Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУз) состоялась конференция "Проблемы и задачи минералогии и геохимии XXI века" и было проведено первое заседание Минералогического общества Узбекистана (МОУ).

Конференция прошла на высоком научном уровне при участии ведущих геологических, научно-исследовательских и учебных организаций Ташкента. В частности, в мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам РУз, Института минеральных ресурсов, ОАО "Регионал геология", Государственного геологического предприятия "Кызылтепагеология", Центральной производственной геолого-геохимической экспедиции, Пробирной палаты, музея геологии, НУУз, Ташкентского государственного технического университета и Алмалыкского горно-металлургического комбината.

На конференции прозвучали доклады членов МОУ. Тематика сообщений охватывала новейшие достижения минералогии и геохимии в Узбекистане, применение их при поиске полезных ископаемых в экологии и переработке руд. Во вступительном слове профессор Р. Конеев обратил внимание собравшихся на последние достижения узбекских минералогов в области фундаментальной и прикладной минералогии и признание заслуг узбекских ученых международными минералогическими и геологическими организациями.

В докладе директора Государственного геологического информационного центра И. Турамуратова отмечен высокий минерально-сырьевой потенциал Узбекистана – это золото, медь, уран, свинец, цинк, сопутствующие им металлы (молибден, вольфрам, серебро, платина) и др.

Изменившиеся экономические условия Узбекистана в годы независимости ставят перед геологами новые цели по увеличению добычи и переработки минерального сырья, с использованием достижений современных минералогии и геохимии. Эти исследования не получают достаточно широкого распространения в связи с отсутствием современных, высокочувствительных аналитических приборов. Эту проблему Госкомгеологии намерен решать в следующем году.

Интересные доклады прозвучали на конференции по новым современным направлениям в минералогии – экологическая минералогия и наноминералогия. В заключение конференции были определены итоги и достижения узбекских минералогов и геохимиков, намечены основные проблемы и задачи в новом тысячелетии.

Участники конференции акцентировали внимание на оценке технологических свойств и комплексности минерального сырья, создании безотходных технологий, утилизации отходов, изучении техногенных месторождений. Отмечалось, что в области геохимии следует развивать многоцелевое геохимическое картирование с выделением перспективных участков и месторождений.

Также были высказаны рекомендации о необходимости продолжения внедрения микро- и наноминералогических исследований во всех направлениях минералогии и геохимии. По мнению экспертов, для фундаментальных исследований надо внедрять имеющиеся теоретические разработки в практику геологических работ с целью расширения минерально-сырьевой базы Узбекистана и охраны окружающей среды.



Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
18.03.2024

Восстановление данных в геологических исследованиях: методы и решения

Восстановление данных – это сложный процесс, который требует определенных навыков и знаний. В контексте геологии, где данные играют ключевую роль в принятии решений, важно обращаться к профессиональным сервисам, чтобы гарантировать точность и надежность восстановленной информации. »»»
17.03.2024

Как развитие ИТ-бизнеса влияет на геологию?

Одним из наиболее значительных способов влияния ИТ-бизнеса на геологию является революционизация сбора и анализа данных. Передовые технологии, такие как географические информационные системы (ГИС), дистанционное зондирование и спутниковые снимки, позволили геологам собирать огромные объемы пространственных и геологических данных с беспрецедентной точностью. »»»
19.01.2024

В РФ права пользования недрами будут упрощены

Как стало известно из средств массовой информации, власти Российской Федерации постановили внести в законодательство целый ряд изменений касающихся геологического исследования недр, с целью оптимизации и ускорения процессов, непосредственно связанных непосредственно с добычей полезных ископаемых »»»
18.01.2024

Роль QA-тестировщика в геологической индустрии

В геологии и геоинформационных системах неотъемлемой частью работы являются современные технологии. Программные продукты, используемые в этой области, требуют тщательного тестирования, поэтому здесь не обойтись без QA-тестировщика. »»»
28.11.2023

Ожидается рост производства золота в России

ПРАЙМ ЗОЛОТО привел прогнозы по производству золота. Предполагается рост показателей в ближайшие несколько лет и последующее снижение. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов