Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.12.2015

NASA: комета «Каталина» начала сближение с Землей



Учеными Американского космического агентства NASA была опубликована информация о том, что комета C/2013 US10 («Каталина») завершила облет вокруг Солнца и в данный момент находится на прямом курсе сближения с Землей. С нашей планетой комета сблизится на 108 миллионов километров и будет видна невооруженным глазом 17 января 2016 года. Не настолько близко что бы на стажировки туда летать, но всё равно это очень рядом по астрономическим меркам.
 
Комета C/2013 US10, которая принадлежит к облаку Оорта, была обнаружена астрономами 31 октября 2013 года с помощью автоматизированной системы поиска небесных тел. Ученые считают, что облако Оорта  состоит из «строительного мусора», который сформировался в результате формирования Солнечной системы – это разнообразные кометы, находящиеся на удалении в 150-1500 астрономических единиц от Солнца (одна астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли). Специалисты предполагают, что C/2013 US10 никогда ранее не покидала пределы облака Оорта, поэтому, она состоит из того материала, из которого «строилась» Солнечная система более 4 миллиардов лет назад. Именно по этой причине исследователям так интересна «Каталина».
 
Сейчас комета движется в созвездии Девы, и в скором времени будет видна невооруженным глазом, когда сблизится с Землей на расстояние в 0,72 астрономические единицы, ее яркость достигнет пятой звездной величины в середине января 2016 года. Тогда, наблюдая за Большой Медведицей в бинокль, можно будет разглядеть комету «Каталина».


Другие новости за этот месяц
28.12.2015

Самый большой в мире черный бриллиант выставлен в Дубае

Ювелирный дом Korloff Paris открыл магазин в торгово-развлекательном центре Dubai Mall, и в связи с этим привез в Дубай драгоценный камень, с которого началась история этого ювелирного дома. »»»
28.12.2015

Экспорт российских алмазов упал на 18 процентов

По данным Министерства финансов, с конца марта текущего года объем экспортируемых алмазов из России снизился на 18 процентов, составив 20,4 миллиона карат. »»»
28.12.2015

В России потепление происходит быстрее, чем в среднем на планете

Земные температуры на нашей планете растут не одинаково, если взять во внимание температурные показатели отдельных регионов. Так, по словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, в России теплеет быстрее, в среднем на земном шаре температура изменяется в сторону потепления медленнее, чем в России. »»»
28.12.2015

4-я Конференция МАЙНЕКС Евразия

Где и как найти финансирование проектов в России и Центральной Азии, как развивать проекты в условиях обвала цен на сырье, как будут влиять правовые реформы в недропользовании на привлечение инвестиций для выполнения геологических работ и реализации мега-проектов – эти и многие другие вопросы обсуждались на 4-й конференции МАЙНЕКС Евразия 2015, организованной 30 ноября 2015 года в преддверии крупнейшей в Европе горно-инвестиционной конференции и выставки Mines and Money в Лондоне. »»»
27.12.2015

МГРИ-РГГРУ - достояние геологоразведки, не дадим погубить геологию России

МГРИ-РГГРУ имени Серго Орджоникидзе - старейший геологоразведочный вуз РФ. Сейчас судьба вуза, давшего стране геологов-первооткрывателей, зависит лишь от нас. Объединение МГРИ с РУДН или РГУ нефти и газа принесет большие потери как профессорско-преподавательского состава, так и студентов. »»»



Другие новости по теме
29.07.2026

Разработан проект первой распределенной солнечной обсерватории

Обсерватория будет основана на малых спутниках-кубсатах и обеспечит открытый доступ к данным по солнечной активности и космической погоде. »»»
28.07.2026

Изучен углекислый газ на средних спутниках Сатурна

Путем анализа данных JWST на Дионе, Энцеладе, Гиперионе, Япете, Мимасе, Фебе, Рее и Тефии зафиксированы различные формы CO2, отражающие особенности их эволюции. »»»
18.07.2026

Обнаружен коричневый карлик в системе красного карлика

Путем комплексных наблюдений в системе J1446 обнаружен коричневый карлик J1446B примерно в 60 раз массивнее Юпитера, расположенный на дальней орбите, с признаками динамичной атмосферы. »»»
16.07.2026

Обнаружен новый астероид на близкой орбите

2025 SC79 диаметром около 700 м стал вторым известным астероидом по скорости и вторым объектом с орбитой внутри венерианской. »»»
16.07.2026

Изучен остаточный диск красного карлика

Путем новых наблюдений уточнены параметры остаточного диска TWA 20. Оказалось, что он весьма крупен и примечателен спектральными характеристиками. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов